русские заклички народные приметы 2 класс
Конспект урока по литературному чтению (родной язык 2 класс) на тему: Русские заклички, народные приметы.
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
Тема: Русские заклички, народные приметы
Цель: содействовать умению сравнивать русские народные песни и заклички, учить народные приметы.
Познавательные: Уметь принимать литературу как средство сохранения и передачи нравственных ценностей и традиций.
Регулятивные: Анализировать причины успеха/неуспеха, формулировать их в устной форме по просьбе учителя; осваивать с помощью учителя позитивные установки.
Коммуникативные: Владеть коммуникативными умениями с целью реализации возможности успешного сотрудничества с учителем и учащимися класса при работе в парах.
Тип урока: Урок изучения новых знаний
Форма проведения: Урок- практикум
Оборудование: тексты произведения
Ход урока (деятельность учителя и учащихся)
Ι. Актуализация знаний
Кукушка кукушонку купила капюшон. Как в капюшоне он смешон.
— Прочитайте про себя, медленно, «жужжащим» чтением.
— Прочитаем все вместе плавно и певуче.
— Прочитаем с ускорением.
— Прочитаем с интонацией удивления, смеха, испуга.
Самоопределение к деятельности
— Ребята, как вы думаете, что мы сейчас прочитали?
— Кто придумал эту скороговорку?
— Подумайте, какой раздел мы начинаем изучать на этом уроке?
На доске записана тема: «Устное народное творчество. Русские народные песни.»
-Какие песни вы подготовили наизусть или выразительно?
1) формируем умение слушать и понимать других;
2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;
ΙΙ. Постановка учебной проблемы. Открытие нового знания
ΙΙΙ. Применение нового знания
-Какие произведения относятся к фольклору?
Тема урока: «Русские заклички, народные приметы ».
— Какие цели мы поставим перед собой?
1. Работа с учителем.
– Как вы понимаете выражение «устное народное творчество»?
А сейчас обратимся к толковому словарю и узнаем значение каждого слова из названия темы нашего урока.
Народное (от слова народ): не один человек, а коллектив, потому что автор безымянен.
Творчество (творить, творенье): Создавать, рождать, придумывать, сочинять.
Народное – так как нет одного автора, автор – народ, устное – так как данные произведения не записывались (простой народ не знал грамоты), а рассказывались, то есть передавались из уст в уста. Учитель обращает внимание детей на слово уста – рот, губы.
— С какими жанрами устного народного творчества, фольклора вы знакомы?
Работа по теме урока.
— Люди пели песни у колыбели, на свадьбах. Во время посева или уборки урожая устраивали веселые гуляния, где звучали веселые заклички, хвалебные песни, частушки.
Следующий вид русских народных песенок – «заклички ». Слово «закличка» произошло от слова «Кликать», т.е. звать. В песенках-закличках кого-то зовут, к кому-то обращаются.
Заклички — один из видов закликательных песен языческого происхождения. Они отражают интересы и представления крестьян о хозяйстве и семье. Например, через все календарные песни проходит заклинание богатого урожая; для себя же дети и взрослые просили здоровья, счастья, богатства.
Заклички представляют собой обращение к солнцу, радуге, дождю и другим явлениям природы, а также к животным и особенно часто — к птицам, которые считались вестниками весны. Притом силы природы почитались как живые: к весне обращаются с просьбами, желают её скорейшего прихода, на зиму сетуют, жалуются.
Секи, секи, дождь
Секи, секи, дождь,
На нашу рожь,
На бабину пшеницу,
На просо, чечевицу,
На дедов ячмень —
Поливай целый день!
Солнышко, солнышко
Солнышко, солнышко,
Красное солнышко,
Выйди поскорее,
Будь к нам подобрее!
Твои детки плачут,
По лужочку скачут,
Соломку жгут —
Тебя в гости ждут!
Иди, иди, дождик!
Иди, иди, дождик!
Сварим тебе борщик,
На заедку — кашу,
На запивку — квасу!
Ай, радуга-дуга
Ай, радуга-дуга,
Не давай дождя,
Давай солнышко,
Красно ведрышко —
К нам в оконышко!
Дождик, дождик, пуще!
Дождик, дождик, пуще!
Дам тебе гущи,
Хлеба краюшку,
Щей черепушку,
Дам тебе ложку —
Кушай понемножку!
Наука «метеорология» сравнительно молодая. А потребность предвидеть погоду появилась у человека давно, когда первобытные люди стали пахать землю и разводить скот. Засухи и наводнения, ливни и ураганы, морские штормы и черные бури, запоздалые или ранние заморозки и другие стихийные бедствия часто уничтожали посевы и лишали людей пищи, корма для скота, разрушали жилища. Нужно было научиться вовремя узнавать о ненастье и предвидеть погоду. В результате многолетних наблюдений появились народные приметы погоды.
На какие группы можно разделить эти приметы? (Приметы хорошей погоды, приметы ненастья.)
Н а р о д н ы е п р и м е т ы хорошей погоды:
— если днем приятный теплый ветер дует с водоема на сушу;
— вечерняя заря имеет золотисто-желтую окраску с розовым оттенком;
— после захода солнца в низинах, над водоемами появляется стелющийся туман;
— дым от костра и из труб поднимается прямо вверх.
– Прочитайте приметы ненастья:
— если днем жарко, душно и быстро увеличиваются кучевые облака;
— вечерняя заря приобретает ярко-красную или багровую окраску;
— дым из труб и от костра стелется низко над землей;
— цветки мальвы, ноготков закрываются;
— не стрекочут кузнечики;
— ласточки летают низко над землей;
— бурундуки издают булькающие звуки.
– Докажите свои предположения. (Днем жарко и душно, летают ласточки, цветут ноготки, одуванчики, стрекочут кузнечики.)
Русский народ, вникая в ход развития природы, научился по приметам строить краткосрочные и долгосрочные прогнозы, объясняя это тем, что «не примечать – хлебушка не едать», «без примет ходу нет».
Знания эти передавались из поколения в поколение, и до наших дней дошли лишь наиболее верные, наиболее тонко отражающие закономерности в явлениях природы. Так сложился народный календарь – наследие наших предков, своего рода колыбель научного естествознания.
Примет так много, что о них можно было бы написать целую книгу. В приметах заключено много точного знания и поэзии. Есть приметы простые и сложные. Прочитайте приметы, написанные на доске.
Лягушки квакают – к дождю.
Бабье лето ненастно – осень сухая.
Комары в ноябре – быть легкой зиме.
Гуси летят высоко – будет много снега, низко – мало.
Перед ненастьем муравьи уползают в муравейник и закрывают вход.
– Как вы думаете, это простые приметы или сложные?
– Почему вы так думаете? (Эти приметы легко наблюдать, трудно ошибиться.)
– Правильно. Но есть приметы очень сложные.
Иногда небо вдруг кажется очень высоким, а горизонт сжимается, кажется близким, до горизонта как будто не больше километра. Это признак будущей ясной погоды.
Иногда в безоблачный день вдруг перестает брать рыба. Реки и озера мертвеют, как будто из них навсегда ушла жизнь. Это верный признак близкого и длительного ненастья. Через день-два солнце взойдет в багровой зловещей мгле, а к полудню черные облака почти коснутся земли, задует сырой ветер и польются томительные, нагоняющие сон обложные дожди.
— С какими видами народных песен вы познакомились?
1) формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;
2) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
3) формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);
4) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
ΙV. Домашнее задание
Выучить наиболее понравившуюся ему песню.
— Чем понравился урок?
— Как оцениваете свою работу?
1) формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
2) формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Русские заклички народные приметы 2 класс
Новинки
Популярное
Наши предки-язычники осознавали могущество природы, поэтому обращались к ней с просьбами о дожде для посевов, о здоровье для сыновей и дочек, с благодарностью за щедрый урожай и благополучие. Так появился один из древнейших видов фольклора, только сейчас заклички для детей используются уже в рамках развивающих занятий. По форме это стихи, но они насквозь пропитаны народными мотивами — читая эти строчки, можно узнать, как жили крестьяне на Руси, как сеяли, пахали, ухаживали за скотиной, растили малышей. Также очень интересен сборник коротких закличек для детей про животных. Проговаривая их, ребенок словно произносил заклинание, и все страхи улетучивались. К примеру, если заложило ухо от попавшей в него воды, достаточно было попрыгать на одной ноге и сказать: «Мышка, мышка, вылей воду на дубовую колоду». Еще больше детских закличек на любой случай — в нашей подборке!
Лето красное, приди к нам,
Приди хлебородное,
С рожью спелою,
С белым льном,
С золотым зерном.
Лето, лето красное, поди сюда,
А ты, зима, ступай на море,
Ты и так нам, зима, надоскучила,
Ручки с ноженьками обморозила,
Метель глазки повыхлестала,
Хлеба с солью много покушали.
Уж вы ластушки, вы касатушки,
Прилетите-ка вы к нам,
Принесите-ка вы нам
Лето теплое, весну красную
Под крылышком, под бутылышком.
Соха с бороной, езжай на поле,
Напаши, наборонуй
Хлеба родного, умолотного,
Зернистого, колосистого.
Хороша зима — снегами,
Весна — цветами,
Лето — грибами,
А осень — стогами.
Осень, осень,
В гости просим.
Птицы в лесу: шуг-шуг,
Улетают с севера на юг;
Курлы-сИ, курлы-сИ —
Улетают до весны,
Улетают до весны,
По Руси! По Руси!
Осень! Осень!
Сноп последний носим.
Приходи с ливнем,
С хлебом обильным,
Со льном высоким,
С корнем глубоким,
С толком, обмолокой,
Золотым венцом!
Иди, весна, иди, весна,
Принеси ржаной колосок,
Овсяной снопок,
Большой урожай в наш край!
Жаворонки, прилетите,
Студёну зиму унесите,
Тёплу весну принесите:
Зима нам надоела,
Весь хлеб у нас поела!
Весна, Весна красная!
Приди, Весна, с радостью,
С великою милостью:
Со льном высоким,
С корнем глубоким,
С хлебами обильными.
Солнышко-ядрышко,
Высвети, выгляни!
Воробьи чирикают,
Весну-красну кликают,
Со стрехи капели,
Кулики прилетели!
Солнышко, выгляни!
Красное, высвети!
На холодную водицу,
На шелковую травицу,
На аленький цветочек,
На кругленький лужочек!
Солнце, солнце,
Выблесни в оконце,
Дай овсу рост,
Чтобы до небес дорос;
Матушка-рожь
Чтобы встала стеной сплошь.
Солнышко-ведрышко,
Выйди из-за облышка.
Сядь на пенек,
Погуляй весь денек.
Уж дождь-дождем,
Мы давно тебя ждем:
С чистой водицей,
С шелковой травицей,
С лазоревым цветом,
С теплым летом!
Дождик, дождик, припусти!
Дай цветочкам подрасти.
Лей, лей, веселей,
Землю-матушку полей!
Гром гремучий,
Тресни тучи,
Дай дождя
С небесной тучи.
Вихрь, вихрь, не на меня,
А на злого старика!
Он в мышиной норе,
На медвежьей тропе!
Буря — Баба Яга,
Иди с моря на луга!
Там лук, чеснок,
Киселя горшок,
Каша масляная,
Ложка крашеная.
Ты поешь, посиди,
А на море не ходи!
Ах ты радуга – дуга,
Ты высока и туга!
Не дай дождичка,
Дай мне ведрышко,
Чтобы деткам погулять,
Чтоб теляткам поскакать,
Нужно солнышко,
Колоколнышко!
Туман, туман,
Не стелись по лугам,
А стелись по болотам,
По крутым наволокам!
Радуга-дуга,
Перебей дождя –
Опять в ночь
Льет во всю мочь;
Перебей гром,
Не попал бы в дом.
Морозушка-Мороз!
Не тяни домой за нос,
Не стучи, не балуй,
А на окнах рисуй!
Заря-заряница
По морю ходила.
По морю ходила,
Ключи обронила.
Ее ключи-
Золотые лучи
Радуга-дуга,
Унеси дождя!
Золотым мостом,
Серебряным концом!
Выйди, радуга-дуга,
На зеленые луга
Своим концом,
Золотым венцом!
Радуга-дуга,
Принеси дождя!
Нам по ложке,
Медведю по плошке,
А серому волку —
По целому ведёрку!
— Гусь-гусёк, куда пошёл ты?
— На речной песочек жёлтый.
— А ты, гуля-голубок?
— В лес зелёный на дубок.
— А ты куда, Алёнушка?
— Я во двор, на солнышко.
О. Бедарев
Яры пчелушки,
Медоносушки,
Летите на лужок,
Садитесь на цветок,
Собирайте медок!
Пчёлка, гуди,
В поле лети!
С поля лети,
Медок неси!
Петушок, петушок,
Подари мне гребешок,
Ну пожалуйста, прошу!
Я кудряшки расчешу.
Г. Лагздынь
Ты пчелонька,
Пчелка ярая!
Ты вылети за море,
Ты вынеси ключики,
Ключики золотые.
Ты замкни зимоньку,
Зимоньку студеную!
Отомкни летечко,
Летечко теплое,
Летечко теплое,
Лето хлебородное!
У сороки заболи,
У вороны заболи,
А у Катеньки заживи!
Котик, коток,
Кудреватый лобок!
Сидит кот у ворот,
К себе милую ждёт.
Кошечки в окошечке,
Кошурки в печурке,
Котятки в подлавке.
— А кто у вас бо́льший?
— А кто у вас меньший?
— Мы все подрастём,
За мышами пойдём.
Один дедушка-кот
Будет дома сидеть
Да на печке лежать,
Нас добром поджидать.
-Ласточка, ласточка,
-милая касатка,
Где ты была,
с чем ты пришла?
-За морем бывала,
-Весну добывала,
Несу, несу весну-красу!
Бабочка-коробочка,
Улетай под облачко!
Твои детки на лугу
Гнут черемуху в дугу,
Тебя ожидают,
Зайчиков гоняют!
Бабочка-коробочка,
Полети на облачко,
Там твои детки –
На березовой ветке.
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
Литературное чтение на родном языке
Тема: Русские заклички, народные приметы
Цель: содействовать умению сравнивать русские народные песни и заклички, учить народные приметы.
Познавательные: Уметь принимать литературу как средство сохранения и передачи нравственных ценностей и традиций.
Регулятивные: Анализировать причины успеха/неуспеха, формулировать их в устной форме по просьбе учителя; осваивать с помощью учителя позитивные установки.
Коммуникативные: Владеть коммуникативными умениями с целью реализации возможности успешного сотрудничества с учителем и учащимися класса при работе в парах.
Тип урока: Урок изучения новых знаний
Форма проведения: Урок- практикум
Оборудование: тексты произведения
Ход урока (деятельность учителя и учащихся)
Ι. Актуализация знаний
Кукушка кукушонку купила капюшон. Как в капюшоне он смешон.
— Прочитайте про себя, медленно, «жужжащим» чтением.
— Прочитаем все вместе плавно и певуче.
— Прочитаем с ускорением.
— Прочитаем с интонацией удивления, смеха, испуга.
Самоопределение к деятельности
— Ребята, как вы думаете, что мы сейчас прочитали?
— Кто придумал эту скороговорку?
— Подумайте, какой раздел мы начинаем изучать на этом уроке?
На доске записана тема: «Устное народное творчество. Русские народные песни.»
-Какие песни вы подготовили наизусть или выразительно?
1) формируем умение слушать и понимать других;
2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;
ΙΙ. Постановка учебной проблемы. Открытие нового знания
ΙΙΙ. Применение нового знания
-Какие произведения относятся к фольклору?
Тема урока: «Русские заклички, народные приметы ».
— Какие цели мы поставим перед собой?
1. Работа над темой
– Как вы понимаете выражение «устное народное творчество»?
А сейчас обратимся к толковому словарю и узнаем значение каждого слова из названия темы нашего урока.
Народное (от слова народ): не один человек, а коллектив, потому что автор безымянен.
Творчество (творить, творенье): Создавать, рождать, придумывать, сочинять.
Народное – так как нет одного автора, автор – народ, устное – так как данные произведения не записывались (простой народ не знал грамоты), а рассказывались, то есть передавались из уст в уста. Учитель обращает внимание детей на слово уста – рот, губы.
— С какими жанрами устного народного творчества, фольклора вы знакомы?
Работа по теме урока.
— Люди пели песни у колыбели, на свадьбах. Во время посева или уборки урожая устраивали веселые гуляния, где звучали веселые заклички, хвалебные песни, частушки.
Следующий вид русских народных песенок – «заклички ». Слово «закличка» произошло от слова «Кликать», т.е. звать. В песенках-закличках кого-то зовут, к кому-то обращаются.
Заклички — один из видов закликательных песен языческого происхождения. Они отражают интересы и представления крестьян о хозяйстве и семье. Например, через все календарные песни проходит заклинание богатого урожая; для себя же дети и взрослые просили здоровья, счастья, богатства.
Заклички представляют собой обращение к солнцу, радуге, дождю и другим явлениям природы, а также к животным и особенно часто — к птицам, которые считались вестниками весны. Притом силы природы почитались как живые: к весне обращаются с просьбами, желают её скорейшего прихода, на зиму сетуют, жалуются.
Секи, секи, дождь
Секи, секи, дождь,
На нашу рожь,
На бабину пшеницу,
На просо, чечевицу,
На дедов ячмень —
Поливай целый день!
Солнышко, солнышко
Солнышко, солнышко,
Красное солнышко,
Выйди поскорее,
Будь к нам подобрее!
Твои детки плачут,
По лужочку скачут,
Соломку жгут —
Тебя в гости ждут!
Иди, иди, дождик!
Иди, иди, дождик!
Сварим тебе борщик,
На заедку — кашу,
На запивку — квасу!
Ай, радуга-дуга
Ай, радуга-дуга,
Не давай дождя,
Давай солнышко,
Красно ведрышко —
К нам в оконышко!
Дождик, дождик, пуще!
Дождик, дождик, пуще!
Дам тебе гущи,
Хлеба краюшку,
Щей черепушку,
Дам тебе ложку —
Кушай понемножку!
Наука «метеорология» сравнительно молодая. А потребность предвидеть погоду появилась у человека давно, когда первобытные люди стали пахать землю и разводить скот. Засухи и наводнения, ливни и ураганы, морские штормы и черные бури, запоздалые или ранние заморозки и другие стихийные бедствия часто уничтожали посевы и лишали людей пищи, корма для скота, разрушали жилища. Нужно было научиться вовремя узнавать о ненастье и предвидеть погоду. В результате многолетних наблюдений появились народные приметы погоды.
На какие группы можно разделить эти приметы? (Приметы хорошей погоды, приметы ненастья.)
Н а р о д н ы е п р и м е т ы хорошей погоды:
— если днем приятный теплый ветер дует с водоема на сушу;
— вечерняя заря имеет золотисто-желтую окраску с розовым оттенком;
— после захода солнца в низинах, над водоемами появляется стелющийся туман;
— дым от костра и из труб поднимается прямо вверх.
– Прочитайте приметы ненастья:
— если днем жарко, душно и быстро увеличиваются кучевые облака;
— вечерняя заря приобретает ярко-красную или багровую окраску;
— дым из труб и от костра стелется низко над землей;
— цветки мальвы, ноготков закрываются;
— не стрекочут кузнечики;
— ласточки летают низко над землей;
— бурундуки издают булькающие звуки.
– Докажите свои предположения. (Днем жарко и душно, летают ласточки, цветут ноготки, одуванчики, стрекочут кузнечики.)
Русский народ, вникая в ход развития природы, научился по приметам строить краткосрочные и долгосрочные прогнозы, объясняя это тем, что «не примечать – хлебушка не едать», «без примет ходу нет».
Знания эти передавались из поколения в поколение, и до наших дней дошли лишь наиболее верные, наиболее тонко отражающие закономерности в явлениях природы. Так сложился народный календарь – наследие наших предков, своего рода колыбель научного естествознания.
Примет так много, что о них можно было бы написать целую книгу. В приметах заключено много точного знания и поэзии. Есть приметы простые и сложные. Прочитайте приметы, написанные на доске.
Лягушки квакают – к дождю.
Бабье лето ненастно – осень сухая.
Комары в ноябре – быть легкой зиме.
Гуси летят высоко – будет много снега, низко – мало.
Перед ненастьем муравьи уползают в муравейник и закрывают вход.
– Как вы думаете, это простые приметы или сложные?
– Почему вы так думаете? (Эти приметы легко наблюдать, трудно ошибиться.)
– Правильно. Но есть приметы очень сложные.
Иногда небо вдруг кажется очень высоким, а горизонт сжимается, кажется близким, до горизонта как будто не больше километра. Это признак будущей ясной погоды.
Иногда в безоблачный день вдруг перестает брать рыба. Реки и озера мертвеют, как будто из них навсегда ушла жизнь. Это верный признак близкого и длительного ненастья. Через день-два солнце взойдет в багровой зловещей мгле, а к полудню черные облака почти коснутся земли, задует сырой ветер и польются томительные, нагоняющие сон обложные дожди.
— С какими видами народных песен вы познакомились?
1) формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;
2) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
3) формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);
4) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
ΙV. Домашнее задание
Выучить наиболее понравившуюся ему песню.
— Чем понравился урок?
— Как оцениваете свою работу?
1) формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
2) формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
Русские народные заклички для детей
Заклички – это короткие песенки, в которых сохранились отголоски древних заклинаний. Ребенок, в игре одушевляя все вокруг, обращается с просьбами к дождику, солнцу, божьей коровке и даже самолету.
Мы собрали самые разные заклички про насекомых, растения, явления природы и не только. Пусть они помогут детям почувствовать, что наступила весна!
Весенние заклички и веснянки можно найти ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ. Другой похожий жанр: ПРИГОВОРКИ.
Заклички про дождь
Дождик, дождик, лей, лей,
Никого не жалей!
Дождик, дождик!
Лейся пуще!
Пусть растёт
Пшеница гуще!
Лейся, лейся,
Как река!
Будет белая мука!
Дождик-дождик,
Полно лить,
Малых детушек
Мочить!
Дождик, дождик, перестань.
Я поеду в Аристань,
Богу молиться,
Кресту поклониться.
Дождик, дождик, посильней,
Разгони моих свиней,
А то свиньи дома,
Не боятся грома.
Дождик, дождик,
Кап, кап, кап,
Замочи дорожки,
Все равно гулять пойдем.
Мама, дай галошки!
Заклички про радугу
Радуга – дуга,
Унеси дождя!
Золотым мостом,
Серебряным концом!
Радуга – дуга,
Перекинься на луга –
Коромыслом – коромыслом,
Золотым мостом!
Заклички про гром, вихрь и бурю
Гром гремучий,
Тресни тучи,
Дай дождя
С небесной кручи.
Гром, гром,
Не бей в наш дом!
А бей в колоду,
В болотную воду —
Жабке напиться,
Блошке утопиться!
Вихрь, вихрь, не на меня,
А на злого старика!
Он в мышиной норе,
На медвежьей тропе!
Буря — Баба Яга,
Иди с моря на луга!
Там лук, чеснок,
Киселя горшок,
Каша масляная,
Ложка крашеная.
Ты поешь, посиди,
А на море не ходи!
Заклички про солнце
Гори, гори ясно,
Чтобы не погасло!
Солнышко, покажись!
Красное, снарядись!
Поскорей, не робей,
Нас ребят обогрей!
Пеки, пеки, солнышко,
Красное ведрышко!
Рано-рано играй,
Своих деток согревай!
Твои детки плачут,
По камушкам скачут!
Солнышко, солнышко,
Колоколнышко!
Не пеки за реку,
Пеки к нам в окно,
Будет нам тепло!
Заклички про месяц, мороз, туман
Месяц, месяц, свети,
Под плетень гляди!
Ходи, гуляй
Да нас утешай!
Морозушка-Мороз!
Не тяни домой за нос,
Не стучи, не балуй,
А на окнах рисуй!
Туман, туман,
Не стелись по лугам,
А стелись по болотам,
По крутым наволокам!
Заклички и приговорки про животных
Бабка-коробка,
Улети на небо!
Там твои детки
Кушают конфетки!
Божья коровка,
Улети на небо,
Принеси нам хлеба,
Чёрного и белого,
Только не горелого!
Паучок, попляши,
Дам тебе кусок лапши!
Мышка, мышка-коротышка!
На тебе зуб репяной,
Дай мне костяной!
Мышка, мышка,
Вылей воду
Под зеленую колоду.
Попугай, попугай,
Наше лето не пугай!
Яры пчелушки,
Медоносушки,
Летите на лужок,
Садитесь на цветок,
Собирайте медок!
🦋
Пчёлка, гуди,
В поле лети!
С поля лети,
Медок неси!
Свет-светлячок,
Посвети в кулачок.
Посвети немножко,
Дам тебе горошка,
Кувшин творога
И кусок пирога.
— Стрелочка-стрекозочка,
Полети на облачко!
— Сухо будет — полечу,
А сыро будет — посижу!
Стрекоза – колечко
Сядь на крылечко.
Пчелка, гуди, в поле лети,
С поля лети, медок неси!
Бабочка–коробочка,
Полети на облышко,
Там твои детки –
На березовой ветке.
Кукушка, кукушечка
Серая рябушечка.
Покупай в лесу “ку-ку”,
Сколько лет я проживу?
Заклички про предметы
Иголка, иголка,
Не коли мне пальчик,
Сшей мне сарафанчик!
Заклички про растения и грибы
Огуречек, огуречек,
Не ходи на тот конечек:
Там мышка живет,
Тебе хвостик отгрызет.
Матушка – репка,
Уродись крепка,
Ни густа, ни редка
До великого хвоста.
Черёмушка зелёная,
Тонкая, высокая,
Листом широкая.
Под лучами ясными,
Под звёздами частыми
Цвети до зазимки —
С комля до вершинки.
На потеху старым,
На диво детям малым.
Ягода клюква,
Покажись крупна,
Да подснежная,
Да валежная.
Мы тебя искали,
По кочкам скакали.
Уж ты, бор – боровик,
Дай ягод коробок,
Грибов кузовочек,
Орехов мешочек!
Земелюшка добра,
Вырасти гриба –
Гриба грибового,
Во бору борового.
Сей, сей горох,
Рассевай горох!
Уродись, горох,
В огороде не плох!
И крупен, и бел —
На потеху всем,
И сам тридесят —
Для малых ребят!
Уродитесь, бобы,
Круты и велики!
В чистом поле
На все доли —
Старым на потешки,
Детям на посмешки!
Сегодня, 21 марта 2018 года – знаковый день для всех любителей астрономии, день весеннего равноденствия. В Северном полушарии наступила астрономическая весна! Но, согласно подсчетам ученых, из-за несовершенства нашего календаря момент наступления равноденствия – дата непостоянная: в прошлом веке это чаще всего было 21 марта, в нашем – 20-е (в следующий раз весеннее равноденствие 21 марта мы встретим лишь в 2103 году), а в ближайшем будущем – и вовсе 19-е…
Наши предки не беспокоились об астрономической безупречности, и отмечали наступление весны всегда 22 марта, придумав для этого особый праздник – Сороки или Жаворонки.
Мы каждый год печем жаворонков на Сороку, потом залезаем куда нибудь на самое высокое место и кричим что есть мочи :
Жаворонки прилетите,
Злую зиму унесите,
Теплу весну принесите.
Зима нам надоела,
Весь хлеб у нас поела.
Потом накалываем пару птичек на веточки дерева, остальных съедаем сами))) Дочке очень нравится Да и нам взрослым когда еще можно поорать от души
Разучите с ребенком несколько закличек весны к Масленице – вдруг весна и правда придет быстрее?
Ох уж эти сороки-белобоки! Шумят, галдят, вопят! На детских ладошках кашку варят, да и весну привозят. В язычестве в этот день всякий люд выходил встречать вернувшихся с зимовки птиц, которые, по преданиям, приносили на своих крыльях и хвостах настоящую, а не календарную, весну. Наши предки считали, что в этот день прилетают сорок разных видов птиц, и приветствовали в этот день их и Весну, которую они несут на крыльях и хвостах.
Жавороночек на приталинке
Распевает, распевает,
Он зовет себе, он зовет себе
Весну красную, весну красную.
Не лежать снежкам во чистом поле
Растопиться, растопиться,
Во синё море, во синё море
Укатиться, укатиться.