Практическое занятие что такое толерантность

Уроки общения «Что такое толерантность?»

«Что такое толерантность?»

Тип занятия: комбинированный

Цели: Формирование у учащихся представление о толерантности (значение слова, приемы развития этого качества).

Задачи:

Формирование у учащихся толерантность мышления, уважение к своим правам и правам других людей.

Воспитание чувства уважения друг к другу.

Развитие критического мышления, навыков групповой работы, умение вести диалог и аргументировать свою позицию.

Повышение уровня творческой активности учащихся.

Развитие способности к познанию себя и других людей.

Методы работы : опрос, беседа, рассказ, работа с текстом, с карточками, со словарем.

У обучающихся сформируется: навыки адекватного поведения в различных ситуациях; навыки решения конфликтных ситуаций и грамотного выхода из них.

Обучающиеся приобретут умения: организовывать сотрудничество и совместную деятельность с педагогом и сверстниками, работать индивидуально и в группе: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учёта интересов.

Обучающиеся смогут: планировать свою деятельность; самостоятельно определять цели своего развития, ставить и формулировать для себя новые задачи познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности.

Предметные: обучающиеся будут знать и применять: правила вежливого общения с окружающими людьми; нормы культуры речи для успешного общения; правила бесконфликтного общения.

Обучающиеся научатся: позитивно проявлять себя в общении, слушать собеседника, договариваться с ним и приходить к общему приемлемому решению; учитывать разные мнения и уметь обосновывать свое, аргументировано защищая его; понимать чувства, эмоции и поступки других людей.

Оборудование : мультимедийная презентация, компьютер, телевизор, мяч, притча.

Словарная работа: «толерантность»

Формы организации деятельности учащихся: индивидуальная, групповая.

1. Организационный момент.

Положительный психологический настрой.

Добрый день, дорогие гости, ребята! Мы рады вас приветствовать! Для того чтобы наше общение удалось – приготовьте хорошее настроение, желание высказаться, позитивный настрой друг к другу.

Слушайте внимательно, говорите правильно, контролируйте свою речь.

2.Фонетическая зарядка (слайд № 1)

Люди на свет рождаются разными:

Чтобы других ты смог понимать,

Нужно терпенье в себе воспитать.

Нужно с добром к людям в дом приходить,

Дружбу, любовь в своем сердце хранить!

2. Повторение, связь с предыдущими темами.

Ребята, давайте вспомним, о чем мы с вами говорили на прошлом занятии?

Дети: Как общаться в социуме…« Моделирование ситуаций общения в социуме».

Отряд – это маленькая семья. И хотелось, чтобы в нашей семье царил покой, мир, уважение и взаимопонимание.

3.Актуализация опорных знаний.

Ребята, я предлагаю вам послушать притчу и подумать о чем она.

Притча «Ладная семья» (слайд № 2)

Педагог: Жила-была на свете семья. Она была большая, более 100 человек. И занимала она целое село. Была эта семья особая – мир и лад царили в этой семье. Ни ссор, ни ругани, драк и раздоров. Дошел слух об этой семье до царя. Прибыл он в село и увидел: кругом чистота, красота, достаток и мир. Хорошо детям, спокойно старикам. Удивился царь. Решил узнать, как жители села добились такого лада. Пришёл он к главе семейства: «Расскажи, как ты добиваешься такого согласия и мира в своей семье». Тот взял лист бумаги и начал писать. Затем передал лист царю. Три слова были начертаны на бумаге: Любовь Прощение. Терпение. И в конце листа: 100 раз любовь, 100 раз прощение, 100 раз терпение. Прочёл царь и спросил: «И всё?». «Да, – ответил старик, – это и есть основа жизни всякой хорошей семьи. И мира тоже».

Педагог: Согласны ли вы с тем, что написал на листе бумаги глава семьи?

Педагог: Как вы думаете, о чем я хочу сегодня с вами поговорить?

Какую тему занятия мы с вами будем обсуждать?

Дети: (О доброте, терпении, уважении к людям, о любви.) Правильно

Педагог: Как вы думаете, какая цель нашего занятия? (ставят цель). Молодцы.

4.Объявление темы, и цели занятия.

Педагог: Правильно ребята. Сегодня тема нашего занятия: «Что такое толерантность?»

Цель: Формирование у учащихся представление о толерантности (значение слова, приемы развития этого качества).

5. Изучение нового материала

Педагог: Термин «толерантность» возник в прошлом тысячелетии. Современное понятие толерантности во многом связано с деятельностью философов XVI-XVII столетий, которые восстали против «терпения нетерпимости» и жестких религиозных столкновений. Последовательным критиком фанатизма и защитником толерантности был Вольтер. Английский философ Д. Локк поднял впервые вопрос о необходимости воспитания толерантности в «Очерках в терпимости 1667 года и в «Письмах о терпимости» 1685 года.

Наиболее важным результатом деятельности философов того времени было признание толерантности общей ценностью и компонентом мира и понимания между религиями, народами и другими социальными группами.

Сложность понимания понятия «толерантность» заключается в его разном значении в разных языках. Оно зависит от исторического опыта народов.

Tolerance (англ.) – готовность и способность быть терпимым, без протеста воспринимать личность;

Tolerance (испан.) – способность признавать отличное от своих личных мыслей, мировоззрение;

Kuan rong (китайск.) разрешать принимать, быть по отношению к другим доброжелательными;

Tasamul (арабск.) – прощение, мягкость, милосердие, сочувствие, доброжелательность, терпимость;

В персидском – терпение, выносливость, готовность к примирению.

В русском – способность терпеть что-то или кого-то.

В украинском языке существует два слова с подобным значением: «толерантность» и «терпимость».

Чаще употребляют слово «терпимость». Оно означает способность, умение мирится с другим мнением.

В последнее время понятие «толерантность» стало международным термином. Оно имеет содержание, в основе которого – общее значение данного слова в любом языке Земли.

Итак, толерантность (от лат. tolerantia – стойкий, терпимый, допускающий отклонения) – личностная черта человека, терпимое отношение к чужому мнению, религии, поведению, уважение достоинства и прав других людей; способность поставить себя на место другого человека. Это уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, форм самовыражения и способов проявления человеческой индивидуальности.

Генеральная Конференция ЮНЕСКО объявила 1995 год – годом толерантности и приняла Декларацию принципов толерантности, и день 16 ноября назван Международным Днем Толерантности.

Толерантность считается признаком высокого духовного и интеллектуального развития личности.

Что же такое толерантность?

Давайте вместе обобщим все сказанное. Слово толерантность мы изобразили в виде солнца. Давайте, изобразим Ваши ответы в виде лучиков.

6.Осмысление новых знаний.

Игра «Дополни » (слайд №5)

Набирает обороты третье тысячелетие. Техника пришла на службу человеку, но все чаще мы узнаем о военных конфликтах, о терактах.

Из каких источников мы это узнаем? (Из телепередач, газет и журналов, из интернета.)

Правильно, мы узнаем это из средств массовой информации.

Избежать таких проблем человечеству поможет толерантность. (Педагог пишет на доске слово «толерантность».)

Давайте вместе обобщим все сказанное. Слово «толерантность» я обведу в кружок, а ваши ответы мы изобразим в виде лучиков. (Ответы-лучики: любовь, дружба, уважение к людям, милосердие, сочувствие, терпимость, прощение).

В результате у нас получилось вот такое солнышко, которое своими теплыми и ласковыми лучами согревает всех живущих на земле людей, независимо от их происхождения, веры, поведения.

Педагог: Прочитаем, что такое «толерантность»? (Учащиеся читают записи на доске.)

Упражнение «Толерантная и не толерантная личности».

Педагог: Ребята перед вами карточки, с разными качествами человека. Распределите их в две колонки. (Групповая работа учащихся с интерактивной доской) (слайд № 6)

Источник

Практическое занятие с элементами тренинга. «О толерантности».

1.Объявление темы занятия. Чтение стихотворения. Разбор правил занятия. 3мин.

2.Передать глобус и озвучить записи: 6мин.

А)Написать на стиках свое имя и расшифровать его;

Б)что вы хотите пожелать участникам занятия;

В)что вы ожидаете от данного занятия

4. Чем все люди схожи между собой? 2мин.

5.Игра «Шаги и роли» Обсуждение. 10мин.

Карточки с названием ролей

Список действий для тренера:

инвалид на коляске

беременная женщина с 2-летним ребенком

молодой перспективный спортсмен

лидер правозащитной организации, крымский татарин

нелегальный трудовой мигрант

предприниматель, не знающий государственного языка

глава совета ветеранов

14-летняя девочка, не посещающая школу

Список действий для тренера

Вы можете без посторонней помощи съездить в другой населенный пункт

Вы можете играть в футбол

Вы можете позволить себе качественное медицинское лечение

Вас нельзя заподозрить в связях с террористами

Вы можете быть награждены государственной наградой

Вы можете довольно часто играть в казино

Вы можете претендовать на высокие должности в государственной службе

Вы можете поехать отдыхать за границу

Вы можете участвовать в акциях протеста против действий правительства

Вас могут пригласить выступить с публичной лекцией.

Практическое занятие что такое толерантность. Смотреть фото Практическое занятие что такое толерантность. Смотреть картинку Практическое занятие что такое толерантность. Картинка про Практическое занятие что такое толерантность. Фото Практическое занятие что такое толерантность Практическое занятие что такое толерантность. Смотреть фото Практическое занятие что такое толерантность. Смотреть картинку Практическое занятие что такое толерантность. Картинка про Практическое занятие что такое толерантность. Фото Практическое занятие что такое толерантность Практическое занятие что такое толерантность. Смотреть фото Практическое занятие что такое толерантность. Смотреть картинку Практическое занятие что такое толерантность. Картинка про Практическое занятие что такое толерантность. Фото Практическое занятие что такое толерантность Практическое занятие что такое толерантность. Смотреть фото Практическое занятие что такое толерантность. Смотреть картинку Практическое занятие что такое толерантность. Картинка про Практическое занятие что такое толерантность. Фото Практическое занятие что такое толерантность Практическое занятие что такое толерантность. Смотреть фото Практическое занятие что такое толерантность. Смотреть картинку Практическое занятие что такое толерантность. Картинка про Практическое занятие что такое толерантность. Фото Практическое занятие что такое толерантностьШаг 1. Раздаю роли и объясняю участникам правила: все участники становятся в одну линию. Когда называю действие, то те участники, которые могут это действие совершить в соответствии со своей ролью, делают шаг вперед, те, кто не могут, остаются на месте. Затем зачитываю перечень действий, и даю возможность участникам решить, делать тот или иной шаг или не делать. (10-15мин.)

Шаг 2. Организация обсуждение процесса и результатов выполнения задания. Сначала задаю вопросы тем, кто вырвался вперед и в самом конце тем, кто оказался в самом конце. (10-15 мин.)

Вопросы для обсуждения:

Как получилось, что вы оказались на этом месте? Как Вы себя чувствуете?

Почему получилось, что при одинаковых позициях на старте, Вы оказались на разных расстояниях? Справедливо ли это?

В реальной жизни бывают ли такие случаи, когда равные права не обеспечиваются равными возможностями и не приводят к равным результатам?

Какие меры можно предпринять для обеспечения равных возможностей?

6.Рассказ о толерантности(просмотр электронной презентации) 8 мин.

7.Игра «Стереотипы и роли»(3 группы, собрать разрезанные предложения) 10мин.

Источник

Конспект занятия по теме: «Толерантность и мы»

Конспект занятия по теме: «Толерантность и мы»

Разработала: Семёнова Е.В., социальный педагог, СПб ГБУСО социальный приют «Транзит»

-Познакомить учащихся с понятием “толерантность”,

-выявить основные черты толерантности,

-сформировать правильное представление о толерантном и интолерантном поведении;

-Дать учащимся возможность оценить степень своей толерантности;

-Воспитывать чувства коллективизма, сплочённости; способствовать развитию уважительного отношения между учащимися.

-Воспитывать чувство уважения друг к другу, к обычаям, традициям и культуре разных народов;

-Способствовать развитию у воспитанников самосознания

. Развивать у воспитанников терпимость к различиям между людьми.

Оборудование: презентация, ИКТ, тесты, карандаши, листы бумаги, карточки с определениями.

Здравствуйте ребята и уважаемые гости

— Сегодня мы собрались, чтобы обсудить одну, очень важную, тему.

16 ноября жители многих стран мира отметили Международный день Толерантности. Этот праздник был учрежден еще в 1996 году по решению Генеральной Ассамблеи ООН. Не всем, может быть, знакомо слово толерантность, и, на первый взгляд, звучит оно совершенно непонятно. Но смысл, который оно несет, очень важен для существования и развития человеческого общества. Современный, культурный человек – это не только образованный человек, но человек обладающий чувством самоуважения и уважаемый окружающими, это – толерантный человек.

Тема занятия «Толерантность и мы».(Слайд №1)

На этом занятии мы познакомимся

= с понятием толерантность

-=выявим основные черты толерантности,

-=сформируем представление о толерантном и интолерантном поведении;

Определение слова «толерантность» на разных языках земного шара звучит по-разному (Слайд№2)

-А что же объединяет эти определения? (Ответы)

Толерантность—терпимость к чужому образу жизни, поведению, обычаям, чувствам, мнениям, идеям, верованиям.(Слайд №3)

Как вы думаете, почему в наше время стоит говорить о толерантности?

— В наши дни ситуация в мире очень не спокойная. Какие события, угрожающие миру, можно назвать? (Ответы учащихся)

Множество людей – мирных жителей этих стран – оказались беженцами. Эти люди были вынуждены покинуть свою страну. Сейчас в Россию приезжают беженцы из Казахстана, Узбекистана, Киргизии, Грузии, Афганистана, Ливана, Чечни, Дагестана. Эти люди – мирные жители, и они не виноваты в проведении той политики, которая приводит к национальным войнам и розни. Так всегда было в истории. Но страдает простой, ни в чем неповинный народ. С какими трудностями сталкиваются сегодня беженцы? Негде жить, негде работать, национальная нетерпимость, равнодушие окружающих людей и унижение. Мы должны проявлять милосердие!

.Чтобы научиться понимать людей других стран, других культур, нужно научиться понимать своих родителей, друзей, одноклассников

Любой человек совершает в жизни разные поступки. В одних ситуациях он поступает правильно и проявляет свои хорошие качества, но иногда бывает и наоборот.

Я предлагаю вам прослушать сценку «Перед вами две дороги. Выбирайте…» А прочитать её по ролям мне помогут

«Перед вами две дороги. Выбирайте…»

Молодой человек и его девушка гуляли по городу. На бордюре сидел плохо одетый пожилой мужчина. Возле него валялась потрепанная сумка. Он тихонько стонал, а в глазах стояли слезы.

— Отпусти. Видишь, у него сломана нога. Смотри, у него кровь на штанине.

— А нам-то что? Он сам виноват.

— Отпусти мою руку, ты делаешь мне больно. Ему нужна помощь.

— Говорю тебе: он сам во всем виноват. Работать надо, а он попрошайничает, ворует, пьянствует. Зачем ему помогать?

— Знаешь что, я. Да как ты можешь? Ему же больно! Больно, ты понимаешь? Нет, ты не понимаешь!

Девушка оттолкнула парня и подошла к мужчине. Парень еще раз попытался удержать ее. Она решительно одернула руку.

— Я сломал ее. кровь у меня. Я не знаю, что делать и где в этом городе больница. Я не отсюда. Мне очень больно.

— Сейчас, сейчас. Позвольте, я посмотрю. Потерпите. Нужно вызвать «скорую».

Парень промолчал. Девушка вопросительно посмотрела на него и вдруг почувстввала брезгливость, которая исходила ото всей его позы, взгляда. Она поднялась и приблизилась к парню.

— Иди отсюда! Никогда больше не звони мне и не приходи! Я больше знать тебя не хочу.

— Неужели ты из-за какого-то бомжа, алкоголика можешь так поступить? Глупая! Ты пожалеешь об этом.

Девушка пожала плечами и снова опустилась на колени. Парень пошел прочь.

Вопрос:= Почему молодой человек отказался помочь?

=А был ли этот человек на самом деле бомжем?

=Как бы вы поступили в этом случае?

=Как нужно поступать, если мы видим, что человеку нужна помощь?

Что такое толерантная личность мы поговорили. Но есть ещё понятие – интолерантная личность.

Сейчас мы все вместе определим, какими качествами характера обладает толерантная личность и интолерантная У меня на столе лежат карточки, на которых записаны качества характера человека. Вы должны определить в какую колонку прикрепить карточку, которую вы выберите. (Слайд№4)

Уважение мнения других

Какого человека мы можем назвать толерантным и интолерантным (ответы учащихся )Слайд№5

Давайте попытаемся выяснить, на сколько мы толерантны

Тест «Проявляешь ли ты толерантность?»

Проявлять толерантность – это значит понимать друг друга, относиться друг к другу терпимо, чтобы строить мирное будущее.

Б. Ты подсмеиваешься над ним.

2 Петя питается не так, как ты, по причине своей религии…

А. Ты просишь, чтобы он объяснил это.

Б. Ты говоришь, что он выглядит смешно.

3. Цвет кожи у Джо отличается от твоего…

А. Ты стремишься лучше узнать его.

Б. Ты высказываешь по этому поводу обидные замечания.

4 Пожилая женщина медленно идет…

А. Ты помогаешь ей и придерживаешь дверь.

Б. Ты отталкиваешь ее, чтобы обогнать.

5 На твоих глазах на кого – то нападают…

А. Ты пытаешься защитить его.

Б. Ты делаешь вид, что ничего не замечаешь.

6 К тебе подходит ребенок – инвалид…

А. Ты естественным образом разговариваешь с ним.

Б. Ты отходишь от него и не знаешь, что сказать.

Выбери тот ответ, который ты считаешь правильным, и сосчитай, сколько ответов под пунктом «б» получилось.

Если у тебя одни «А»: Прекрасно! Ты проявляешь большую толерантность. Ты являешься будущим гражданином мира. Объясни своим друзьям, как тебе это удается.

Если у тебя от 3 до 5 «А»: Да! Ты не очень толерантен. Ты слишком стремишься навязать свои идеи, но проявляешь любознательность, и у тебя хорошее воображение. Используй эти свои качества для борьбы с не толерантностью.

Если у тебя менее 3 «А»: Чтобы других ты смог понимать, нужно терпенье в себе воспитать.

Мы попытались выяснить, на сколько мы толерантны.

«Первый шаг в воспитании толерантности»

Попробуйте назвать то качество толерантной личности, которое вы хотели бы воспитать в себе в первую очередь. Это и будет первым шагом в воспитании толерантности в каждом из вас

Второй шаг. Можно поступить и так.

Мы с вами много говорили о толерантности, о толерантной личности. Давайте попробуем составить правила толерантного общения и запишем их на плакат.

ПРАВИЛА ТОЛЕРАНТНОГО ОБЩЕНИЯ( Слайд№7)

1. Уважай собеседника.

2. Старайся понять то, о чем говорят другие.

3. Отстаивай свое мнение тактично.

4. Будь справедливым, готовым признать правоту другого.

5. Стремись учитывать интересы других.

А что же для этого нужно?

Вопросы по тексту: какие слова написал глава семьи. Любовь,Прощение.Терпение.

Примером толерантности в нашей школе может служить то, что у нас учатся

ребята других национальностей, вероисповедания, с другим цветом кожи несмотря на эти индивидуальные различи у нас в школе царит дружелюбная, толерантная атмосфера.(Слайд№8)

Наше занятие я бы хотела завершить строками из стихотворения «Что такое толерантность». (Слайд №10)

Что такое толерантность?

Доброта, любовь и смех.

Что такое толерантность?

Счастье, дружба и успе х

Если каждый друг к другу будет терпим

То вместе мы сделаем толерантным наш мир

Если каждый друг к другу будет терпим,

То вместе мы сделаем толерантным наш мир.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Источник

Открытое занятие «Страна Толерантность» (младшие школьники)

Практическое занятие что такое толерантность. Смотреть фото Практическое занятие что такое толерантность. Смотреть картинку Практическое занятие что такое толерантность. Картинка про Практическое занятие что такое толерантность. Фото Практическое занятие что такое толерантность Елена Башкирова
Открытое занятие «Страна Толерантность» (младшие школьники)

Толерантность человека, выходящего в большую жизнь, является фактором социализации и в значительной мере определяет успешность жизненного пути человека. Именно поэтому важнейшей задачей является формирование у подрастающего поколения умения строить взаимоотношения в процессе взаимодействия с окружающими на основе сотрудничества и взаимопонимания, готовности принять других людей и их взгляды, привычки такими, какие они есть.

В связи с актуальностью данной проблемы мной была разработана игра для учащихся начальной школы «Страна Толерантности».

Практическая значимость игры состоит в том, чтобы в доступной форме объяснить и научить воспитанников толерантному отношению друг к другу, показать им различия окружающих людей, научить уважать, принимать эти различия и быть терпимыми. Выработка толерантного поведения способствует дальнейшему позитивному развитию детей, повышает их уверенность в своих возможностях и перспективах.

Цель игры: Воспитание культуры общения, чувства уважения друг к другу, к обычаям, традициям и культуре разных народов.

1) Знакомство детей с понятием “толерантность”; с историческим аспектом толерантности в мире;

2) Стимулирование заинтересованности в поисках путей выхода из конфликтных ситуаций;

3) Диагностика различий среди участников тренинга.

4) Развитие коммуникативных навыков, умения взаимодействовать в группе сверстников;

5) Развитие творческого потенциала воспитанников.

6) Формирование толерантных установок по отношению к разным людям;

7) Формирование атмосферы дружбы, взаимопонимания и поддержки в коллективе.

Беседа, игра, упражнения, методы арт- и музыко-терапии, работа в группах, диагностическая методика, релаксация, творческие задания.

Возраст участников: учащиеся 7-12 лет

Материалы и оборудование:

• мультимедийное оборудование, презентация;

• карточки с проблемными ситуациями для каждого участника.

• шкатулка с зеркалом.

Структура занятия:

2) Второй этап –теоретическо-практический: знакомство с темой игры, игровые и творческие задания;

В результате занятия дети смогут:

формулировать и понимать, что значит понятие «толерантность«; пояснять, почему терпимость является необходимым условием сохранения мира (в коллективе, в обществе, в мире);

прогнозировать, разрабатывать и претворять в жизнь пути решения конфликтов;

выражать собственную позицию.

При проведении и реализации таких игр я жду от воспитанников следующих результатов:

• понимания и формирования толерантного отношения друг к другу и различиям в людях, которые их окружают;

• развития терпимости и уважения к разным людям;

• формирования эмоциональной отзывчивости среди детей;

• умения взаимодействовать в группе, сопереживать и находить конструктивные решения в конфликтных ситуациях;

• развития творческого потенциала.

Ход проведения игры:

На экране презентация

Дети заходят в зал под музыку (песня » Из чего наш мир состоит») и рассаживаются на свои места.

— Здравствуйте, дорогие друзья! Я очень рада, что мы собрались здесь, сегодня все вместе. Ведь всего через несколько минут, мы отправляемся в страну, где ценятся доброта, взаимопонимание, уважение к окружающим тебя людям – страну Толерантность.

Страна Толерантность. Что это означает? Что скрывается за воротами этой страны, нам предстоит сегодня узнать. Путешествуя по стране Толерантности, мы отдохнём, поиграем и споём, а главное научимся дарить людям радость, быть приветливыми, внимательными.

На пути нам встретятся необычные города: город Дружбы народов, город Доброты, город Взаимопонимания, город Согласия, город Улыбка, город Мудрецов, город Загадок.

И первый город на нашем пути – город Дружбы народов. Посмотрите, из окон выглядывают дети разных стран. Да вот же они (слайд 2) жители разных стран.

— Попробуйте найти сходства, которые сближают и роднят детей разных стран.

Дети: У всех есть нос, рот, глаза, уши, пять пальцев на руке.

— Посмотрите, какие эмоции на лицах.

Дети: Они радуются, веселятся, улыбаются.

— На Земле проживает более 3000 народов. Каждый из них отличается от других своей культурой, песнями, танцами, языком, на котором люди думают и говорят.

Вы знаете, что приветствия разных стран особенные. Я приглашаю вас всех в центр. Представьте себе, что вы встретили на привокзальной площади приятеля из другой страны и я предлагаю всем вам под звучащую музыку поздороваться, используя разные способы приветствия своих товарищей.

Задание 1: Демонстрация приветствий разных стран. Учащиеся получают карточки с приветствиями из разных стран и выполняют действия.

• сложить руки (как в «молитве») на уровне груди и поклониться (Япония);

• потереться носами (Новая Зеландия);

•пожать друг другу руки, стоя на большом расстоянии друг от друга (Великобритания);

• крепко обняться и три раза поцеловать друг друга в щеки (Россия)

• показать язык (Тибет);

• очень крепко пожать друг другу руки, стоя близко друг к другу (Германия).

— У всех получилось? Интересно было?. Спасибо.

Есть ценности,которые существуют независимо от человека: небо, природа, солнце, – и ценности, непосредственно связанные с человеком и его жизнедеятельностью. Все они помогают человеку не только жить, но и стать лучше – духовно, нравственно более совершенным. Вот, например, ДРУЖБА. Какое хорошее, доброе слово! Наверно, нет ни одного народа, который бы не ценил дружбу. Дружба – это бесспорная общечеловеческая ценность!

— Кто с кем может дружить?

Дружить могут дети и взрослые, люди на разных концах Земли, дружить могут народы разных стран. Многие народы в нашей стране и в нашем крае живут в мире и согласии, помогают друг другу в беде, вместе празднуют радостные события.В народе говорят:

«Если дружба велика – будет Родина крепка»

Благодаря этой дружбе наша страна не раз смогла защитить себя от врагов, нападавших на Россию.

— Чтобы понимать друг друга, не враждовать, мы должны проявлять доброту, гуманность, милосердие, терпение.

-А вы сможете назвать, одним словом, синоним к этим понятиям?

А вот этот синоним и есть слово «Толерантность»

Толерантность – это милосердие

Толерантность – это доброта души

Толерантность – это сострадание

Толерантность – это уважение

Толерантность – это дружба

Толерантность – это терпение

Послушайте, какое стихотворение написала девочка Акрамова Галия из Башкортостана

К людям в дом приходить,

В своем сердце хранить!

Да, действительно все дети на планете разные, дети разных национальностей и разного цвета кожи, дети, разного вероисповедания и, говорящие на разных языках, дети, живущие в разных условиях. И поэтому мы с Вами должны с уважением, и пониманием относится к таким разным, не похожим друг на друга детям, быть терпимыми и толерантными к различиям.

— Нельзя судить о человеке по его принадлежности к этой или иной расе или народу. Судить о человеке надо по его поступкам.

А знаете ребята, чтобы люди всегда помнили об этих словах и совершали хорошие поступки во многих странах мира 16 ноября отмечают Международный день Толерантности.

Я вижу перед нами город Доброта. Давайте туда заглянем.

У вас на столе лежат листы с изображением контура человека.

Не важно, где живёт этот человек, сколько ему лет, какой он национальности. Он просто человек.

Подумайте и выберите, какие качества характера желательно иметь человеку, живущему на планете Земля. (Из предложенного списка качеств дети выбирают только положительные, подчеркивают их на фигурке человека)

добрый сильный преданный

весёлый улыбчивый чуткий

смелый честный внимательный

агрессивный злой нечестный

равнодушный лживый раздражительный

А каким быть легче – добрым или злым?

Быть легче добрым или злым?

Наверно легче злым.

Быть добрым – значит отдавать

Быть добрым – значит понимать

И радости порой не знать

Конечно доброму трудней

Но все же посмотри:

Как много у него друзей,

А злой всегда один. (Л. Полякова)

Доброта – это отзывчивость, душевное расположение к людям. Я думаю, вы со мной согласитесь, что нужно учиться доброте.

Давайте с вами зажжем солнце Доброты.

Дети берут обруч, к которому привязаны желтые ленты – лучи, образуют «солнышко» и по очереди называют качество, помогающее жить в мире со всеми.

Что же у нас получилось. Мы все связаны друг с другом. Вот также связаны между собой люди в обществе. А чтобы люди понимали друг друга нужны правила, которые мы сейчас составили.

Как вы думаете, почему мы зажгли солнце доброты?

— Солнце обогревает весь мир, так и толерантная личность, совершая добрые поступки, становится лучше, чище, светлее. От неё исходит добро, тепло. Вокруг неё всегда есть друзья, царит счастье. Толерантная личность понимает окружающих, всегда приходит им на помощь.

Наше путешествие продолжается, и мы попадаем в город Загадок.

Я буду загадывать вам загадки. Если загадка о добре и вежливости, то в ответ на неёнадо хором сказать: “Это я, это я, это все мои друзья!” и похлопать.

Если загадка о том, что делать нельзя – промолчать.

• Кто быть вежливым желает,

Малышей не обижает?

• Кто быть вежливым желает,

Старушке место уступает?

• Кто опрятный и весёлый

Спозаранку мчится в школу?

• Кто из вас идет по школе,

Обдирая стены в холле?

• А во вчерашний понедельник,

Кто был грубый и бездельник?

• Сколько будет пятью пять,

Кто мне сможет подсказать?

• Малышей кто обижает,

Им учиться лишь мешает?

• Ну, а кто всегда поможет,

Друга вызволить кто сможет?

Впереди город Взаимопонимания

Звучит стихотворение Б. Заходера «Мы – друзья»

Не похожи мы, а все же

Нас не разольешь водой!

Все мы делаем вдвоем.

И у нас случилась драка.

Был, конечно, важный повод.

Очень важный повод был!

Позабыл! — И я забыл.

Ну, неважно! Дрались честно,

Как положено друзьям:

Скоро в ход пошли портфели.

Книжки в воздух полетели.

Драка вышла хоть куда!

С нас ручьем бежит вода!

Это Вовкина сестра

Облила нас из ведра!

С нас вода ручьями льется,

— Вы действительно друзья!

Вас водой разлить нельзя!

— Ребята, скажите, пожалуйста, отчего это такие закадычные друзья повздорили?

— Мы все разные, даже друзья и поэтому мы должны научиться слышать, понимать и чувствовать друг друга.

— Ну что ж, давайте поиграем в игру «Пойми меня» и поучимся понимать и чувствовать друг друга.

— Я приглашаю вас построиться в шеренгу. Игроки каждой команды выстраиваются спиной к ведущему в затылок друг другу. Первый игрок поворачивается к ведущему, который показывает заранее подготовленный несложный рисунок (цветок, домик и т. п.). Цель каждого игрока – нарисовать на спине впереди стоящего то, что он «увидел», т. е. почувствовал, а тот в свою очередь пытается изобразить картинку на спине следующего. Так до последнего игрока, который рисует окончательный вариант на лежащем перед ним листе. Выигрывает та команда, чей рисунок хоть отдаленно напоминает оригинал.

(звучит песня «Дружба» в исп. гр. Барбарики)

— Давайте поиграем с вами в игру «Это здорово!»

Давайте мы все сейчас встанем, и по очереди будем говорить о любом своем положительном качестве, умении или таланте.Например: «Я умею танцевать»; «Я умею садиться на «шпагат»; «Я умею быстро мыть полы». В ответ на каждое такое высказывание все те, кто слушает,должны хором отвечать: «Это здорово!» и одновременно поднимать вверх большой палец.

— Скажите, чему нас учит эта игра?

-Правильно, все мы разные люди, у нас у всех разные вкусы, привычки, разные таланты. Кто-то любит животных, кому-то нравятся машины, кто-то любит читать, а кто-то умеет хорошо танцевать, отлично играет в футбол, кому-то нравится рисовать, а кому-то вышивать и т. д. И это не значит, что кто-то из нас хуже или лучше, умнее или глупее. Каждый из нас уникален и неповторим, но нам хорошо вместе. И каждый из вас нам нужен! Поэтому мы должны ценить и любить друг друга, то есть быть толерантными по отношению друг к другу, мы должны держаться вместе, считаться с мнением друг друга, заботиться друг о друге, дарить улыбки, добрые слова.

Смотрите- город Улыбок (звучит песня «Улыбка»)

Упражнение «Волшебное озеро»

Для упражнения понадобится шкатулка, в которую воспитатель заранее кладет небольшое зеркало круглой формы. Все участники садятся в круг и закрывают глаза.

— Сейчас вы будете передавать друг другу шкатулку. Тот, кто получает эту шкатулку, должен открыть глаза и заглянуть внутрь. Там, в «маленьком волшебном озере», вы увидите самого уникального и неповторимого человека на свете. Улыбнитесь ему.

После того как в шкатулку заглянет каждый,воспитатель задает детям вопросы:

— Как вы понимаете значение слова «уникальный»?

— Кто же самый уникальный и неповторимый человек на свете?

— Как ответил вам этот человек на вашу улыбку?

— Как же мы должны относиться к уникальной и неповторимой личности?

— Мы выяснили, что каждый человек — это уникальная и неповторимая личность, одна-единственная в своем роде. Поэтому мы должны бережно, с любовью и уважением относиться к себе и окружающим, дорожить своей жизнью и жизнью каждого человека, принимать себя и других такими, какие мы есть, то есть относиться к себе и другим с терпимостью.

Толерантность проявляется и дома и в школе. Все знают, что нужно жить дружно, но иногда трудно сдержаться, когда мы видим недостатки других.

В школе, как и везде,все разные: есть маленькие, большие, худые, полные. Почему мы иногда смеёмся над ними. Потому что мы их боимся, мы не хотим делиться или мы не уверены в себе. Быть толерантным – означает уважать других, невзирая на различая. Это означает быть внимательным к другим и обращать внимание на то, что нас сближает. Давайте попробуем проверить себя, проявляем ли мы толерантность.

— Приглашаются капитаны команд для получения заданий.

Вы вытягиваете по 2 карточки, на которых написаны проблемные ситуации, ваша задача обсудить в командах способы поведения в той или иной ситуации, выбрать вариант ответа или придумать свой, записать его (это сделают помощники, и объяснить свой выбор.

Даётся 4 минуты на выполнение этого задания.

(звучит музыка из к/ф «Усатый нянь»)

1. Младший братишка сломал твою игрушку…

Ты его прощаешь, он сделал это ненарочно…

Ваш вариант ответа.

2. Ты поссорился со своей сестрой…

Ты пытаешься объясниться с ней…

Ты обижаешься и мстишь ей за это…

Ваш вариант ответа.

3. Тебе не хочется идти на прогулку со своими родными…

Ты устраиваешь истерику, чтобы не идти гулять…

Ты идешь с ними гулять, чтобы они были довольны…

Ваш вариант ответа.

2. Какой ты в школе?

1. В классе учитель уже спросил тебя…

Тебе хочется ответить еще, ты будешь подскакивать на месте,говоря: «Спросите меня…»

Ты предоставишь другим возможность ответить….

Ваш вариант ответа.

2. Ваш одноклассник одет хуже, чем ты…

Для меня это не важно.

Ты подсмеиваешься над ним.

Ваш вариант ответа.

3. На твоих глазах поссорились два твоих одноклассника, началась драка.

Ты пытаешься разнять и примирить их.

Ты делаешь вид, что ничего не замечаешь.

Ваш вариант ответа

Как вы поступите в такой ситуации: Ты не согласен с кем-нибудь.

Ты все-таки слушаешь его…

Ты не даешь ему говорить…

Ваш вариант ответа.

Пожилая женщина медленно идет.

Ты отталкиваешь ее, чтобы обогнать.

Ты помогаешь ей и придерживаешь дверь.

Ваш вариант ответа.

Выполнение и объяснение заданий

Следующий город на нашем пути – город Согласия.

-Вы поняли, что такое толерантность? Сейчас мы это проверим.

Предлагаю группе собрать цветок толерантности. На лепестках написаны качества человека, вы должны выбрать, какие лепестки будут у цветка толерантности,а какие нет:

уважение мнения и прав других

желание что-либо делать вместе (сотрудничество)

уважение человеческого достоинства

сострадание

принятие другого таким, каким он есть

(звучит музыка песня «Дети Земли» в исп. ансамбля)

Сегодня мы с вами путешествовали по стране, которою вы не найдете на карте, но найдете в своем сердце, душе, мыслях – по стране Толерантности. Пришло время сказать друг другу «До свидания» с новой надеждой на встречу. Ведь без расставаний не будет и встреч.

Давайте хором весело скажем:

Если каждый будет друг другу терпим

Мы сделаем вместе толерантным наш мир!

Прикреплённые файлы:

Практическое занятие что такое толерантность. Смотреть фото Практическое занятие что такое толерантность. Смотреть картинку Практическое занятие что такое толерантность. Картинка про Практическое занятие что такое толерантность. Фото Практическое занятие что такое толерантностьСерия уроков с применением ТРИЗ технологии «Сегодня дошколята, завтра школьники» Занятие 1. Цель: • Расширить знания детей о сове, как о символе мудрости. • Уточнение и укрепление представления о «1 сентября» и школе.

Практическое занятие что такое толерантность. Смотреть фото Практическое занятие что такое толерантность. Смотреть картинку Практическое занятие что такое толерантность. Картинка про Практическое занятие что такое толерантность. Фото Практическое занятие что такое толерантностьБудующие школьники делают открытки Сегодня выдался очень дождливый и пасмурный день, но мы с ребятами не решились сидеть и скучать. Для того,чтобы поднять настроение мамам.

Презентация к классному часу «Толерантность» Классный час на тему: «Толерантность» Цель урока: приобщение студентов к национальным духовным ценностям, к общечеловеческим знаниям, к.

Консультация для родителей «Толерантность» Что такое толерантность? Понимание толерантности неоднозначно в разных культурах, оно зависит от исторического опыта народов. В английском.

Открытое занятие «Волшебная страна» Ход занятия: В-ль: Ребята, посмотрите у нас сегодня много гостей! Давайте пожелаем всем доброго утра! ПРИВЕТСТВИЕ: «Наша добрая улыбка».

Праздник, посвящённый Дню космонавтики «Космическое путешествие» Младшие группы. Праздник, посвящённый дню космонавтики «Космическое путешествие» Младшие группы. Дети выходят на прогулку. Ведущий: Ребята, вы хотите отправиться.

Родительское собрание для подготовительной группы «Сегодня-дошколята, завтра-школьники!» Цель: Обогащение воспитательного опыта, знаний родителей по вопросу готовности ребенка к обучению в школе. Задачи: 1. Познакомить родителей.

Толерантность — дорога к миру Толерантность – дорога к миру В современных условиях к личности выпускника общеобразовательной школы предъявляются высокие требования. Он.

Творческий проект «Сегодня мы выпускники, а завтра будем школьники» Вид проекта: познавательный, творческий, игровой. Участники : дети подготовительной группы, воспитатели, музыкальный руководитель, родители.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *