первые приметы с смирнов
Презентация С.Смирнов «Первые приметы»
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
Описание презентации по отдельным слайдам:
Описание слайда:
Сергей Смирнов «Первые приметы»
Описание слайда:
Описание слайда:
Сосульке сегодня совсем не до сна.
Знает она, наступает весна.
Описание слайда:
Репродукция Исаака Левитана «Март» (1895 год)
— Какое время года изображено на картине?
— Почему вы решили, что это весна?
— Что вы видите на переднем плане картины?
— Как выглядит весенний снег?
— Какое небо на картине?
— Какие приметы прихода весны изобразил художник на картине?
— Как вы думаете, какая это весна: поздняя или ранняя?
Описание слайда:
Описание слайда:
Описание слайда:
ФИЗМИНУТКА
— Если у вас хорошее настроение – потопайте ногами.
— Если у вас есть друзья – погладьте себя по голове.
— Если вы любите свою школу – похлопайте в ладоши.
— А теперь улыбнитесь и тихонечко садитесь.
Описание слайда:
Сергей Смирнов «Первые приметы»
ПРИПЁК – жаркое, сильно пригреваемое солнцем место
Описание слайда:
Ничего ещё не зацветало.
Спят луга и местные сады.
Описание слайда:
Между голых веток краснотала
голубеют
лыжные следы.
Описание слайда:
Но уже берёза на опушке
Прямо в снег роняет семена.
Описание слайда:
Описание слайда:
Не она ли греется в сторожке
И с волшебным зеркальцем в руке
Примеряет
вербные серёжки?!
Описание слайда:
. Да стучит капель невдалеке,
Описание слайда:
Описание слайда:
Что ручей родился на припёке
И вприпрыжку
мчится от зимы.
Описание слайда:
Ничего ещё не зацветало.
Спят луга и местные сады.
Между голых веток краснотала
голубеют
лыжные следы.
Почему стихотворение называется «Первые приметы»?
Какие приметы говорят о наступлении весны?
Что автор говорит о весне, с каким живым существом он
её сравнивает?
4. Как вы понимаете слова «…И с волшебным зеркальцем
в руке
Примеряет
вербные серёжки…»?
5. «…ручей родился на припёке
И вприпрыжку
мчится от зимы» – что хотел передать автор этими
словами?
С чем сравниваются семена берёзы?
Какое настроение вызвал приход весны у птиц?
Чему они радуются?
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Первые приметы с смирнов
Стихотворение С. Смирнова « Первые приметы».
Автор: Белова Любовь Анатольевна, учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории МСКОКУ СКОШ VIII ВИДА городского округа Рошаль Московской области.
Цель: Расширить круг представлений о первых приметах весны; познакомить с народными обычаями, связанными с приходом весны. Развивать музыкальный слух на основе слушания музыки и выделения нужных мелодий, речь учащихся. Прививать любовь к Родине.
Оборудование: Картины о весне, наряды для весны( бижутерия),карточки- настроения.
Ход урока.
1 .Организацонный момент.
Улыбнулись мне.
2. Актуализация опорных знаний.
— Что вы читали дома?
— Как в народе называют март?
МАРТ
зимобор протальник
капельник березозоль грачевник
— Почему так называют? (уч-ся объясняют)
— Какое сейчас время года?
— Откройте книги и найдите отрывок, где говорится о проталинах?
— Какие слова можно подобрать к картине Юона « Мартовское солнце»?
— Как радуются весной птицы? (рассказать)
— За что март носит название зимобор (зачитать)
— Может такое случиться в марте?
— Какая пора наступает в природе? (света и тепла)
— А вы каким увидели март? (показывают рисунки). Это было домашним заданием.
3. Объяснение нового материала.
— Писатель Г.Скребицкий любил природу, подмечал все изменения. И мы видим, как:
Ещё природа не проснулась,
но сквозь редеющего сна
весну прослышала она
И ей невольно улыбнулась.
— Тонко подметил первые приметы писатель. К весне обращались и будут обращаться писатели, художники, композиторы, потому что в душу просится весна, хотя снег ещё не сошёл, это – состояние выздоровления после тяжёлой болезни. Мы так радуемся первым приметам весны. И поэт Смирнов так и назвал своё стихотворение « Первые приметы». Послушайте внимательно.
4. Работа с книгой.
— Чтение про себя.
— Чтение вслух (3 ученика)
— Работа над стихотворением
Чтение 1 столбика.
— Что такое краснотал? (кустарник, род ивы)
— Какие слова говорят о весне?
— Почему следы голубые? (снег подтаял)
Чтение 2 столбика.
— Что такое веснушки?
— Когда они появляются?
— Что значит прячется?
Чтение 3 столбика.
— Что такое сторожка? (небольшой домик)
— Какие серёжки примеряет весна? (вербные)
— Почему? (распустились)
— А в какое зеркальце она смотрится?
Чтение 4 столбика.
— В каких строчках показано, что весна — счастливое, радостное время года?
— Что значит на припёке? (снег растаял)
— А как вы понимаете слово « вприпрыжку» (показать).
5. Словесное рисование.
— Прочитаем ещё раз и подумаем, что бы вы нарисовали к этому стихотворению?
— Какие краски взяли? (Домашнее задание — нарисовать дома)
6. Вывешивается картина «Ранняя весна».
Художники тоже рисовали весну. Найдите строки к этой картине. Прочитайте.
7. Минута отдыха.
— В образе кого показана весна? (девушки)
— А что любит девушка? (наряжаться)
— Во что бы вы её нарядили? (выставляются предметные картинки : серёжки, бусы, зеркальце, сапожки, туфли, венок, платье) — Подойдите и нарядите весну. Красивая получилась весна?
8. Работа над выразительностью.
— Стихотворение хорошо, когда хорошо читается. Хорошо я вам его прочитала?
— Взяли карандаши и поставили логические паузы. Работаем с двумя столбиками. Дома доделать самостоятельно.
Как надо читать это стихотворение? (легко, свободно, с улыбкой)
9. Урок продолжит учитель музыки.
Цвёл март, занесённый снегами,
Разбуженный гулом ветров,
Обледеневшими за ночь шагами,
Он шёл по дорогам страны,
Ему не метель бы, а песни,
Ему б не мороз, а цветы
Но ты хоть разбейся, иль тресни,-
Не сломишь природы черты.
— Приходит весна, пробуждается вся природа. Весну можно не только видеть, но и слышать. Вместо трескучего мороза – весёлая капель, вместо шума метели – шум звонких ручейков, вместо посвиста ветра – посвист первых птичек. Узнаете ли вы голос весны в музыкальном исполнении? На что это похоже?
— Представьте, что вы в лесу. Птицы поют, капель. А это что? Бежит ручей. Слушайте сегодня весну.
10. Сколько много сегодня говорили о весне. А может быть, она услышала нас и прячется где- то рядом. Входит весна?
Долго же я намекала о себе и капелями, и песенкой синицы, и проталинами, и синим небом. А вы всё не звали меня. В старину девушками исполнялись песни- веснянки, так как на весну возлагались большие надежды. Я вам спою песенку, а а вы выучите. Когда будет у вас масленица, вы меня позовёте.
Весна, Весна красная,
Приди, Весна, с радостью,
С радостью, с радостью,
С великою милостью
Со льном высоким,
С корнем глубоким,
С хлебом обильным!
— Я вам принесла первые веточки, которые так пахнут весной. Примите их от меня в подарок.
Мы всегда рады видеть гостей. Помним и знаем русские обряды, обычаи. Весну дети встречают плюшками – « жаворонками». Прошу принять от нас.
12. Итог урока. Возьмите карточки и покажите, какое настроение у меня от урока. А какое оно у вас?
13. Задание на дом. Выразительно читать, рисунки, логические паузы. Спасибо за урок. Оценки.
Первые приметы с смирнов
Открытый урок чтения и развития речи Тема: «Первые приметы» С. Смирнова 6 «Б» класс
подготовила и провела: Жумабекова Л.А.
Тема: «Первые приметы» С. Смирнов
Цели: познакомить учащихся со стихотворением «Первые приметы»; совершенствовать навыки правильного, беглого и осознанного чтения; корригировать связную устную речь, память через знакомство с новыми словами, составление связного рассказа по картине, активизировать внимание ; воспитывать интерес к творчеству поэта, прививать любовь к природе.
Оборудование: ноутбук, презентация (слайды), предметные картинки (краснотал, припёка).
Орг. момент слайд 1
Встали все у парт красиво,
Все легонечко вздохнём
И урок сейчас начнём.
— Ребята, посмотрите на доску, расшифруйте слова. Как они связаны с темой, которую мы изучаем? О чём пойдёт речь на уроке?
АНСЕВ, ЕЦНЛОС, АКЬЛУСОС слайд 2
Речевая разминка слайд 3
Сосульке сегодня совсем не до сна.
Знает она, наступает весна!
(чтение хором, медленно, с постепенным убыстрением темпа, чтение по одному, в парах).
— Что было задано на дом? Кто автор?
— Как в народе называют март?
— О каких приметах марта рассказывает В. Бианки?
— Когда наступает день весеннего равноденствия? Что это значит?
— Что ещё вы можете сказать о дне 21 марта?
III. Подготовительная работа к восприятию нового произведения. Слайд 4-7
— Какое у нас сейчас время года? Какие приметы и признаки прихода весны вы знаете?
Работа с репродукцией картины Исаака Ильича Левитана «Март».
Молчаливое рассматривание картины.
Высказывания учащихся по содержанию картины.
— Какое время года изображено на картине?
— Почему вы решили, что это весна?
— Что вы видите на переднем плане картины?
— Как выглядит весенний снег?
— Какое небо на картине?
— Какие приметы прихода весны изобразил художник на картине?
— Как вы думаете, какая это весна: поздняя или ранняя?
Обобщение: Не только художники, но и писатели запечатлели раннюю весну. Послушайте легенду: Было это ранней весной. Снегурочка шла по лесу и плакала от наступившего тепла, и её слёзы тут же превращались в прекрасные цветы, которые ярко выделялись на ещё не сошедшем снегу. Что это за цветы? (Ответ детей: это подснежники). Слайд 8
Минутка поэзии: чтение учащимися стихотворения «Подснежники» Е. Серовой.
4. Сообщение темы урока: сегодня на уроке мы прочитаем стихотворение «Первые приметы» и узнаем, какие приметы весны называет Сергей Смирнов.
4. Слово учителя: Серге́й Серге́евич Смирно́в (13.03.1915 Петроград — 22.03.1976 Москва) — русский советский писатель, историк, радио и телеведущий, общественный деятель. Слайд 9-13
Родился в семье инженера. Детство провёл в Харькове. Окончил Московский энергетический институт и Литературный институт им. М. Горького. Работал электромонтёром на заводе. Начал печататься как журналист.
Участник Великой Отечественной войны. Доброволец истребительного батальона, окончил школу снайперов под Москвой. После войны работал заместителем главного редактора журнала «Новый мир» (ноябрь 1953 — октябрь 1954). В 1959—1960 главный редактор «Литературной газеты». В 1975—1976 секретарь Союза писателей СССР. В центре писательских и журналистских исследований С. Смирнова всегда находился человек-современник. Много сделал для увековечения памяти героев войны. Теме войны посвящены его книги: «На полях Венгрии», «Сталинград на Днепре», «В поисках героев Брестской крепости», «Были Великой войны», «Семья». За книгу «Брестская крепость» (1957 год, второе, дополненное и расширенное издание — 1964 год) С. С. Смирнов в 1965 году был удостоен Ленинской премии. Награждён орденом Ленина. Теме Великой Отечественной войны посвящены и киносценарии: «Его звали Федор» (1963 год), «Они шли на восток» (1965 год), «Катюша» (1964 год), «Великая Отечественная» (1965 год), «Город под липами» (1968 год), «Семья Сосниных» (1968 год). В 1958—1970 годах побывал в 50 зарубежных странах.
Физкультминутка: Слайд 14
— Если у вас хорошее настроение – потопайте ногами.
— Если у вас есть друзья – погладьте себя по голове.
— Если вы любите шоколад, оближите губы.
— Если вы любите свою школу – похлопайте в ладоши.
— А теперь улыбнитесь и тихонечко садитесь.
IV. Первичное чтение стихотворения:
чтение стихотворения учителем
-Понравилось ли вам стихотворение? Какие картины природы вы представили, когда слушали стихотворение?
V. Вторичное чтение. Жужжащее чтение.
— Прочитайте стихотворение, подчеркните незнакомые слова.
Словарная работа: Слайд 15-17
ПРИПЁКА – жаркое, сильно пригреваемое солнцем место.
-Запишите новые слова и их значения в тетрадь.
— Что говорится о садах и луне? Как вы это понимаете?
— Какую картину можно нарисовать?
— О какой примете весны говорится в этих строчках? Что такое «краснотал»?
Конспект урока чтения по стихотворению С. Смирнова «Первые приметы» (6 класс)
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
ЦЕЛЬ : познакомить учащихся со стихотворением «Первые приметы»; совершенствовать навыки правильного, беглого и осознанного чтения; корригировать связную устную речь, память (через знакомство с новыми словами, составление связного рассказа по картине); воспитывать интерес к творчеству поэта, прививать любовь к природе.
ОБОРУДОВАНИЕ: карточка с незнакомыми словами, репродукция с картины Н.Я.Гембицкой «Ранняя весна».
— Сядет тот, кто назовёт приметы весны.
— Расшифруйте слова. Как они связаны с темой, которую мы изучаем?
АНСЕВ, АБРЕВ, ЕЦНЛОС, ИКНИЛАТОРП.
— Какое последнее произведение по теме «Весна» читали на прошлом уроке? Кто его написал? Что было задано на дом?
— Как в народе называют март?
— О каких приметах марта рассказывает В.В.Бианки?
— Когда наступает день весеннего равноденствия? Что это значит?
— Что ещё вы можете сказать о дне 21 марта?
— Какое у нас сейчас время года? Какие приметы и признаки прихода весны вы знаете?
Работа с репродукцией по картине Н.Я.Гембицкой «Ранняя весна».
Молчаливое рассматривание картины.
Высказывания учащихся по содержанию картины.
Какое время года изображено на картине?
Почему вы решили, что это весна?
Что вы видите на переднем плане картины?
Как выглядит весенний снег?
Какое небо на картине?
Какие приметы прихода весны изобразил художник на картине?
Как вы думаете, какая это весна: поздняя или ранняя?
4. Сообщение темы урока.
— Сегодня на уроке мы прочитаем стихотворение «Первые приметы» и узнаем, какие приметы весны называет С.Смирнов.
4. Краткая справка о писателе.
— Серге́й Серге́евич Смирно́в (13.03.1915 Петроград — 22.03.1976 Москва) — русский советский писатель, историк, радио и телеведущий, общественный деятель.
Родился в семье инженера. Детство провёл в Харькове. Окончил Московский энергетический институт и Литературный институт им. М. Горького. Работал электромонтёром на заводе. Начал печататься как журналист.
Участник Великой Отечественной войны. Доброволец истребительного батальона, окончил школу снайперов под Москвой. После войны работал заместителем главного редактора журнала «Новый мир» (ноябрь 1953 — октябрь 1954). В 1959—1960 главный редактор «Литературной газеты». В 1975—1976 секретарь Союза писателей СССР.
В центре писательских и журналистских исследований С. Смирнова всегда находился человек-современник.
Много сделал для увековечения памяти героев войны. Теме войны посвящены его книги: «На полях Венгрии», «Сталинград на Днепре», «В поисках героев Брестской крепости», «Были Великой войны», «Семья». За книгу «Брестская крепость» (1957 год, второе, дополненное и расширенное издание — 1964 год) С. С. Смирнов в 1965 году был удостоен Ленинской премии. Награждён орденом Ленина.
Теме Великой Отечественной войны посвящены и киносценарии: «Его звали Федор» (1963 год), «Они шли на восток» (1965 год), «Катюша» (1964 год), «Великая Отечественная» (1965 год), «Город под липами» (1968 год), «Семья Сосниных» (1968 год).
В 1958—1970 годах побывал в 50 зарубежных странах.
-Понравилось ли вам стихотворение? Чем? Какие картины природы вы представили, когда слушали стихотворение?
— Прочитайте стихотворение про себя, подчеркните незнакомые слова.
ПРИПЁК – жаркое, сильно пригреваемое солнцем место.
— Что говорится о садах и луне? Как вы это понимаете?
— Какую картину можно нарисовать?
— О какой примете весны говорится в этих строчках? Что такое «краснотал»?
— Что можно нарисовать к этим строкам?
— Что автор говорит о берёзке? С чем он сравнивает семена берёзы?
— По какому признаку мы узнали, что весна уже рядом?
— Что автор говорит о весне? С каким живым существом он её сравнивает? Почему вы так думаете?
— Как вы понимаете строки: «… с волшебным зеркальцем в руке примеряет вербные серёжки»?
— Какую картину вы представили, слушая эти строки? Какое настроение вызвал приход весны у птиц? Чему они радуются? Докажите свои ответы строчками из текста.
— Какие картины вы бы нарисовали к этому стихотворению? Какие краски бы взяли?
— Прочитаем стихотворение по строчкам и сделаем зарисовки к каждой строчке и подумаем, как надо прочитать. Анализ каждой строки по плану:
А) Что увидели. Краски.
Г) Как читать – темп, громкость.
— Какое стихотворение читали на уроке? Почему оно так называется? Прочитайте ещё раз приметы, которые говорят о наступлении весны.
— Какие приметы весны уже можно пронаблюдать в нашей местности?
— С какой картиной познакомились на уроке?
— Сравните содержание картины «Ранняя весна» с содержанием стихотворения «Первые приметы». Что между ними общего?
— Как называется стихотворение, с которым мы сегодня познакомились? Кто его автор?
— Понравилось ли вам это стихотворение? Что вам особенно понравилось, запомнилось?
Первые приметы с смирнов
Открытый урок чтения и развития речи Тема: «Первые приметы» С. Смирнова 6 «Б» класс
подготовила и провела: Жумабекова Л.А.
Тема: «Первые приметы» С. Смирнов
Цели: познакомить учащихся со стихотворением «Первые приметы»; совершенствовать навыки правильного, беглого и осознанного чтения; корригировать связную устную речь, память через знакомство с новыми словами, составление связного рассказа по картине, активизировать внимание ; воспитывать интерес к творчеству поэта, прививать любовь к природе.
Оборудование: ноутбук, презентация (слайды), предметные картинки (краснотал, припёка).
Орг. момент слайд 1
Встали все у парт красиво,
Все легонечко вздохнём
И урок сейчас начнём.
— Ребята, посмотрите на доску, расшифруйте слова. Как они связаны с темой, которую мы изучаем? О чём пойдёт речь на уроке?
АНСЕВ, ЕЦНЛОС, АКЬЛУСОС слайд 2
Речевая разминка слайд 3
Сосульке сегодня совсем не до сна.
Знает она, наступает весна!
(чтение хором, медленно, с постепенным убыстрением темпа, чтение по одному, в парах).
— Что было задано на дом? Кто автор?
— Как в народе называют март?
— О каких приметах марта рассказывает В. Бианки?
— Когда наступает день весеннего равноденствия? Что это значит?
— Что ещё вы можете сказать о дне 21 марта?
III. Подготовительная работа к восприятию нового произведения. Слайд 4-7
— Какое у нас сейчас время года? Какие приметы и признаки прихода весны вы знаете?
Работа с репродукцией картины Исаака Ильича Левитана «Март».
Молчаливое рассматривание картины.
Высказывания учащихся по содержанию картины.
— Какое время года изображено на картине?
— Почему вы решили, что это весна?
— Что вы видите на переднем плане картины?
— Как выглядит весенний снег?
— Какое небо на картине?
— Какие приметы прихода весны изобразил художник на картине?
— Как вы думаете, какая это весна: поздняя или ранняя?
Обобщение: Не только художники, но и писатели запечатлели раннюю весну. Послушайте легенду: Было это ранней весной. Снегурочка шла по лесу и плакала от наступившего тепла, и её слёзы тут же превращались в прекрасные цветы, которые ярко выделялись на ещё не сошедшем снегу. Что это за цветы? (Ответ детей: это подснежники). Слайд 8
Минутка поэзии: чтение учащимися стихотворения «Подснежники» Е. Серовой.
4. Сообщение темы урока: сегодня на уроке мы прочитаем стихотворение «Первые приметы» и узнаем, какие приметы весны называет Сергей Смирнов.
4. Слово учителя: Серге́й Серге́евич Смирно́в (13.03.1915 Петроград — 22.03.1976 Москва) — русский советский писатель, историк, радио и телеведущий, общественный деятель. Слайд 9-13
Родился в семье инженера. Детство провёл в Харькове. Окончил Московский энергетический институт и Литературный институт им. М. Горького. Работал электромонтёром на заводе. Начал печататься как журналист.
Участник Великой Отечественной войны. Доброволец истребительного батальона, окончил школу снайперов под Москвой. После войны работал заместителем главного редактора журнала «Новый мир» (ноябрь 1953 — октябрь 1954). В 1959—1960 главный редактор «Литературной газеты». В 1975—1976 секретарь Союза писателей СССР. В центре писательских и журналистских исследований С. Смирнова всегда находился человек-современник. Много сделал для увековечения памяти героев войны. Теме войны посвящены его книги: «На полях Венгрии», «Сталинград на Днепре», «В поисках героев Брестской крепости», «Были Великой войны», «Семья». За книгу «Брестская крепость» (1957 год, второе, дополненное и расширенное издание — 1964 год) С. С. Смирнов в 1965 году был удостоен Ленинской премии. Награждён орденом Ленина. Теме Великой Отечественной войны посвящены и киносценарии: «Его звали Федор» (1963 год), «Они шли на восток» (1965 год), «Катюша» (1964 год), «Великая Отечественная» (1965 год), «Город под липами» (1968 год), «Семья Сосниных» (1968 год). В 1958—1970 годах побывал в 50 зарубежных странах.
Физкультминутка: Слайд 14
— Если у вас хорошее настроение – потопайте ногами.
— Если у вас есть друзья – погладьте себя по голове.
— Если вы любите шоколад, оближите губы.
— Если вы любите свою школу – похлопайте в ладоши.
— А теперь улыбнитесь и тихонечко садитесь.
IV. Первичное чтение стихотворения:
чтение стихотворения учителем
-Понравилось ли вам стихотворение? Какие картины природы вы представили, когда слушали стихотворение?
V. Вторичное чтение. Жужжащее чтение.
— Прочитайте стихотворение, подчеркните незнакомые слова.
Словарная работа: Слайд 15-17
ПРИПЁКА – жаркое, сильно пригреваемое солнцем место.
-Запишите новые слова и их значения в тетрадь.
— Что говорится о садах и луне? Как вы это понимаете?
— Какую картину можно нарисовать?
— О какой примете весны говорится в этих строчках? Что такое «краснотал»?