основные приметы каждого времени года для дошкольников
Конспект занятия «Признаки времен года»
ТЕМА: «ПРИЗНАКИ ВРЕМЕН ГОДА»
Цель: формирование представлений о причинах смены времен года.
1. Формировать умение описывать на основе практического опыта причинно-следственные связи между объектами природы (вращения Земли вокруг Солнца и сменой времен года и месяцев в году, связи солнечной активности и примет каждого месяца).
2. Развивать умение определять цель образовательной деятельности, выделять существенные признаки времен года, сравнивать, анализировать информацию, мышление.
3. Воспитывать интерес к природе, чувство коллективизма.
Тип занятия: открытие новых знаний.
Оборудование: карточки с названиями месяцев, карточки с характерными приметами месяца на одной стороне и слогами на другой стороне для составления высказывания «Все месяцы всегда идут друг за другом», глобус, карточка «Солнце».
Ход ЗАНЯТИЯ
I. Организационный момент
Я желаю вам удачи и хорошего настроения
Ребята, чтобы понять, о чем мы будем сегодня говорить, послушайте отрывок из поэмы С. Я.Маршака:
Под праздник новогодний
Пускай цветут сегодня
Слушают отрывок, проводят анализ услышанной информации.
Скажите, может ли такое случится в жизни?
Сделайте предположения, о чем будем сегодня говорить?
III. Изучение нового материала
Работа с карточками (на партах у некоторых учеников)
Выйдите те, у кого карточки с временами года.
Выйдите те, у кого карточки с названиями месяцев.
Расположите их на доске соответственно временам года.
Ход ЗАНЯТИЯ
Сколько месяцев в году? Возьмите карточки, на которых написаны приметы и соотнесите их с тем месяцем, признак которого указан в карточке.
На доске цепочка названий месяцев, учащиеся получают 12 карточек с приметами. На оборотной стороне написаны слоги, которые в итоге сложатся в высказывание «Все ме-ся-цы всег-да и-дут друг за дру-гом». Каждая карточка с приметами соотносится с определенным месяцем.
Январь – трещат морозы, стоят высокие сугробы, кругом много снега («все»)
Февраль – сильные ветры, по земле снежная поземка, но иногда начинает пригревать солнце («ме»)
Март – снег становится рыхлым, метель чередуется с оттепелью, в солнечные дни начинают таять сосульки («ся»)
Апрель – тает снег, кругом бегут ручьи, на реках начинается ледоход, на лесных проталинах появляются подснежники («цы»)
Май – снег растаял, в лесу появляются ландыши, на деревьях набухают почки и появляются первые нежные листочки («всег»)
Июнь – все покрывается травами и цветами, листья на деревьях становятся темно-зелеными, появляется земляника («да»)
Август – созревают яблоки, груши, сливы, поспевает рожь и пшеница, в лесах много грибов и орехов («дут»)
Сентябрь – верхушки деревьев постепенно желтеют и краснеют, созревают ягоды рябины, на дубах созревают желуди, птицы собираются в стаи («друг»)
Октябрь – начинается листопад, трава теряет зеленый цвет, вянут цветы, птицы улетают в теплые страны («за»)
Ноябрь – вся листва с деревьев облетела, цветы завяли, трава потемнела и пожухла («дру»)
Декабрь – уже идет снег, солнце светит редко, небо серое и низкое, самые короткие дни («гом»)
А теперь переверните карточки с признаками и посмотрите, какое высказывание получилось. («Все месяцы всегда идут друг за другом»)
Что составляют 12 месяцев? (год)
На какие времена года можно разделить 12 месяцев?
Возьмите карточки с названиями месяцев и их признаками и поделитесь на группы «Времена года».
Учащиеся делятся на 4 группы
Назовите свое время года, месяцы, которые относятся к нему. Какие признаки есть у каждого месяца этого времени года?
Педагог опрашивает все группы.
Как вы думаете, может ли после января наступить сентябрь? Почему времена года всегда следуют друг за другом в определенной последовательности? От чего это зависит?
Давайте создадим модель движения Земли вокруг Солнца и посмотрим, какие изменения происходят на земле.
Ученик «Солнце» стоит в середине,педагог демонстрирует глобус и объясняет:
Земля имеет наклон оси и движется вокруг Солнца.
Сейчас Земля здесь (держит глобус так, чтобы Северное полушарие было повернуто к Солнцу и задает проблемный вопрос):
Посмотрите, какая часть глобуса сейчас ближе к Солнцу? А какая дальше? Сравните эти две части и выскажите, свое предположение, какое время года сейчас в Северном полушарии? Какое в Южном полушарии? Докажите.
Теперь Земля здесь (держит глобус так, чтобы Южное полушарие было повернуто к Солнцу)
Что изменилось? Какое время года теперь в Южном полушарии?
Вывод: время года, а значит и следование месяцев, происходит из-за движения Земли вокруг Солнца. Земля имеет наклон оси и оказывается повернутой к Солнцу то одним, то другим боком.
IV. Первичное закрепление нового материала
Дидактическое упражнение «Узнай по описанию».
1. «С крыш свисают ледяные сосульки, блестя, струится по ним вода – и капает, капает… Натекают лужи – и уличные воробьишки весело полощутся в них, смывая с перьев зимнюю копоть.» (Весна. В. Бианки «Март»)
2. «В эту пору – в самую пору солнечного рассвета – собирают люди целебные цветы, стебли, коренья себе про запас, чтобы, вдруг занедужив, передать себе собранную в них живительную силу солнца.» (Лето. В. Бианки «Первый месяц лета- месяц гнёзд»)
3. «Кроме жёлтого цвета этому времени года для своих пейзажей нужен серый и малиновый цвета. До чего увлекательно наблюдать, как природа всего тремя красками пишет сначала радостный, яркий, сочный пейзаж, затем грустный и нежный и, наконец, тусклый, мрачный, унылый!» (Осень. По В. Корабельникову)
4. «Белым ровным слоем покрыл снег всю землю. Поля и лесные поляны теперь – как гладкие чистые страницы какой-то гигантской книги.» (Зима. В. Бианки «Книга зимы»)
5. «Свет убывает. Рано опускаются сумерки, но и засветло уже занимаются седые туманы. Ночи пока безморозные, и предутренняя свежесть ещё не покрывает лужи молодым ледком.» (Осень. Н. Заболоцкий «Октябрь…»)
6. «На берегу трава выше колен. Звенят по ветру лиловые колокольчики, встряхивается белая кашка, и качаются пушистые одуванчики. На листке подорожника сидит большой кузнечик, играет на скрипке. (Лето. И. Соколов – Микитов «Красное лето»)
7. «Значит, не простая причина гонит наших перелётных птиц в далёкие края, за горы, за моря, не просто голод и холод, а что- то посложнее, какое – то властное, непреодолимое чувство, неизвестно откуда взявшееся в птицах.» (Осень. В. Бианки «Не так – то просто») «Готовятся к выходу из берлоги медведи. Струйки тающего снега тайно собираются подо льдом.В лесу капель: тает снег на деревьях. По ночам морозы заново куют лёд.» (Весна. В. Бианки «Грачи открыли весну»)
8. «Страшно, когда при холоде сильный ветер. После такой погоды каждый раз находишь тут и там на снегу трупы замёрзших зверей, птиц, насекомых.» (Зима. В. Бианки «Жертвы стужи»)
9. «Зелёные растения сделали из солнечного света своё тело. Золотистый материал спелой ржи и пшеницы запасаем мы себе впрок на весь год.» (Лето. В. Бианки «Макушка лета»)
10. «За ночь сильно похолодало. Настало морозное утро. На стёклах появились узоры. Лучи солнечного света играли на стекле разноцветными огоньками.» (Зима. М. Гумилевская «Снежные узоры на окнах»)
Дидактическая игра «Доскажи словечко»
Начинает календарь месяц с именем … (январь)
Весна торопится на старт, в ручьях весенних месяц … (март)
На тёплый юг летит журавль, позолотил листву … (сентябрь)
Из старых листьев вылез шмель, цветёт подснежником … (апрель)
Не спит всю ночь болотный лунь, светлей всех месяцев … (июнь)
Сорвал листву с ветвей октябрь, укрыл снежком листву … (ноябрь)
Всем дарит яблоки на радость последний летний месяц … (август)
На луг Бурёнку выгоняй – пришёл с травой зелёный … (май)
Отчалил осени корабль, и реки льдом сковал … (декабрь)
Позолотил листву сентябрь, сорвал листву с ветвей … (октябрь)
V. Итог занятия
Так почему же все приметы принадлежат строго определенному времени года и месяцу? Что влияет на это? (солнечная активность вследствие неравномерного освещения Земли)
Почему солнечная активность распределяется на Земле неравномерно?
Мы должны были выяснить, почему приметы у каждого времени года и месяца свои. Удалось ли нам ответить на этот вопрос?
«Дерево времен года» в адаптации детей во второй младшей группе в яслях Создавая дерево времени года передо мной стояла задача создания доступного наглядного пособия для знакомства воспитанников с окружающей.
Игра-панно «Времена года» по формированию знаний детей о характерных признаках времен года Времена года Игры–тренинги с использованием сюжетного панно способствуют развитию мелкой моторики рук, что благотворно влияет на совершенствование.
Конспект НОД по экологии «Признаки весны» в старшей группе Тема: Признаки весны Форма организации: групповая Средства: Наглядные: картинки, видео Словесные: беседа, загадки Материалы и оборудование:.
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром для средней группы «Времена года. Четыре дочери короля года» Организация непрерывной непосредственно образовательной деятельности детей в ___ группе по теме «Дочери короля Года» (времена.
Конспект занятия «Признаки весны» Ход занятия: Загадка: Рыхлый снег На солнце тает, Ветерок в ветвях играет, Звонче птичьи голоса Значит, К нам пришла… (Весна) Молодцы,.
Конспект занятия «Признаки и свойства предметов» Цель: Накапливать сенсорный опыт обследования предметов и выделение их признаков (цвета, формы). Учиться соотносить предметы по цвету и.
Конспект занятия «Времена года» в подготовительной группе
Цели: закреплять понятие о природе в целом, живой и неживой природе; продолжить формирование представления о сезонных явлениях в природе в разное время года; развивать речевые умения, мышление, память; воспитывать интерес к изучению родной природы.
Оборудование: интерактивная доска, ноутбук.
Ход занятия;
Посмотри мой милый друг,
Что находится вокруг?
Небо светло- голубое,
Солнце светит золотое,
Ветер листьями играет,
Тучка в небе проплывает.
Поле, речка и трава,
Горы, воздух и листва,
Птицы, звери и леса.
Гром, туманы и роса.
Человек и время года-
Это все вокруг (природа)
— Ребята, мы сегодня с вами отправимся на природу. Вам знакома слово «природа».
— А что она означает? (растения, птицы, животные)
— А что нельзя назвать природой? (то, что сделано руками человека)
– Сегодня мы поговорим о сезонных изменениях в природе в разные времена года.
-Послушайте внимательно загадки
1) Сиренью пахнет, небо ясно,
Трава нежна и зелена.
И в сарафане ярко-красном
Шагает по земле. (весна).
2) Посмотрите. Что за сказка?
Всё вокруг в цветах и в красках.
Сколько золотого света!
3) Серые тучи по небу плывут.
Клин журавлей улетает на юг.
В небо взметнулись верхушки сосен.
Бродит уныло за окнами. (осень).
4)Снег танцует и кружится.
На санях, а с ней сама
— Что объединяет все слова-отгадки? (Это четыре времени года.)
П р а к т и ч е с к а я р а б о т а «Явления природы».
–В природе постоянно происходят изменения: то дует ветер, то идет дождь, то выпадает снег, то появляется на небе радуга. Весной листья на деревьях вырастают, а осенью опадают. Все эти изменения в природе называются природными явлениями, или явлениями природы. Очень многие явления природы связаны со сменой времен года (или сезонов, поэтому они и называются сезонными
– Сейчас мы разобьемся на четыре группы. Каждая группа будет описывать одно из времен года. Группа должна выявить не менее 5 сезонных явлений.
Н а п р и м е р.Осень: 1) идет дождь; 2) начинается листопад; 3) первый снег; 4) птицы улетают в теплые края; 5) похолодание.
Выслушиваются выступления всех групп. Воспитатель еще раз обращает внимание детей на предметы живой и неживой природы. Подводится итог работы групп.
К о н к у р с ч т е ц о в.
Дети читают наизусть стихотворения, в которых говорится о признаках лета, осени, зимы или весны.
Унылая пора! Очейочарованье! Приятна мне твоя прощальная краса-
Люблю я пышное природы увяданье, в багрец и золото одетые леса.
В их сенях шум и свежее дыханье, и мглой волнистой покрыты небеса.
И редкий солнца луч, и первые морозы, и отдаленные седой зимы угрозы.
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
Дети по лесу гуляли, (Дети маршируют на месте).
За природой наблюдали. (Ладонь прикладывают к глазам).
Вверх на солнце посмотрели (Поднимают головы к верху и «тянутся к солнышку).
И их лучики согрели.
Крыльями махали. (Машут крыльями).
Дружно хлопаем, (хлопают в ладоши).
Ногами топаем! (Топают ногами).
Хорошо мы погуляли, (Маршируют, делаютвдох- выдох).
И немножечко устали! (Дети садятся на свои места).
Игра «Назови месяцы года».
У каждого времени года есть свои месяцы?
Давайте их вспомним.
В и к т о р и н а «Явления природы (сезонные явления)».
1) Солнце поднимается в небе не так высоко, дни становятся короче, температура воздуха понижается до нуля градусов и ниже. Нависают густые туманы. Дожди затяжные, моросящие. Иногда идет мокрый снег. Реки, озера и пруды покрываются льдом. (Время года – поздняя осень.)
2) Птицы ведут себя беспокойно. Листья на деревьях меняют свою окраску, становятся желтыми, красными, бурыми, а затем опадают. Идет уборка картофеля, моркови, свеклы. На земле, траве, крышах домов по утрам появляется иней. (Время года – осень.)
3) Солнце поднимается невысоко. Дни короче, чем ночи. Реки, озера, пруды скованы льдом. Замерзла почва. Погода стоит морозная. Вся земля покрыта снегом, дуют холодные ветры, часто бывают снегопад и метели. (Время года – зима.)
4) Небо стало голубое, высокое, и по нему плывут белые-белые легкие облака. Становится теплее. Тает снег, бегут ручьи, на реках ледоход, оттаивает почва, осадки выпадают в виде дождя. На деревьях набухают почки и появляются первоцветы. (Время года – весна.)
5) Солнце поднимается высоко. Погода стоит жаркая. Вся земля покрыта зеленым ковром. Весело щебечут птицы, заботясь о своем потомстве. Цветут цветы, порхают бабочки, летают пчелы. Все вокруг движется, радует яркими красками. (Время года – лето.)
Игра» Белки, зайцы, мышки».
Все участники делятся на з группы. Группам даются названия: «Белки», «зайцы», «Мышки». Выбирается водящий. На расстоянии 5 метров друг от друга кладут три обруча. Это домики «зверушек». Ведущий дает команду, допустим «Белки- мышки!».Названные группы должны поменяться «домиками». Игрок, пойманный водящим, становится водящим, а тот присоединяется к команде из которой был пойманный.Ведущий может подать и такой сигнал: «Мышки- белки- зайцы!». Тогда все три команды должны покинуть свой домик.
Игра «Когда это бывает?»
Деревья сбросили наряд
И обнажённые стоят.
Но что за чудо? Как цветок.
На ветке маленький. (листок).
Появился из-под снега,
Увидал кусочек неба.
Чистый маленький. (подснежник).
Много снега намело.
Птичкам стало голодно.
Смастерю для них кормушку,
Дам им зёрен, дам ватрушку.
Прилетай ко мне скорей,
Прилетай ко мне, сестрица,
В ярко-розовой рубашке.
Над Наташкой вьётся пташка.
В поле зацвела. (ромашка).
В каждое времени года люди придумали интересные занятия – забавы.
Назовите, какие зимние детские забавы вы знаете?
Ребята, покажите мимикой и жестами любимые свои забавы.
Лето — плавание, игра в футбол.
-Ребята, какое сейчас время года? (Весна)
Правильно! Давайте споем веселую песенку об этом времени года.
Исполняется песня «Пришла весна»
Итог занятия.
– Что нового вы узнали на занятии?
-Что понравилось вам на занятии?
– Какое время года вы любите?
Занятие окончено. Спасибо всем за активную работу
Презентация. Тема: «Цветы. Какие они?» Цветы — это кусочек природы, окружающего нас мира, цветы — это радость, цветы — это повод улыбнуться, повод задуматься о прекрасном и конечно.
Рекомендации по организации детей на прогулке РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ДЕТЕЙ НА ПРОГУЛКЕ 1. Организовать с детьми наблюдения за сезонными явлениями. Учить детей наблюдать за явлениями.
Приметы по временам года
ЗИМА:
Зимой много больших сосулек — к урожаю овощей.
Снегирь под окном зимой чирикает — к оттепели.
Кошка на печи — к стуже; кошка на полу — к теплу.
Зима снежная — лето дождливое.
Зима морозная — лето жаркое.
Кошка лижется — к ненастью.
В пятницу снег — в воскресенье ясно.
Чем позднее отлет журавлей, тем позднее зима начинается.
Строгой зиме быть, если птица дружно в теплые края пошла.
Снегирь прилетит — о зиме известит.
Осень богата хлебом, а зима снегом, она не лето — в шубу одета.
Какова зима, таково и лето.
Больше снега — больше хлеба.
ДЕКАБРЬ
Декабрю положено до 4-х оттепелей.
1 раз в 10лет декабрь теплым бывает, даже снег сгоняет.
В декабре иней — овцы будут хороши.
Декабрь холодный и снежный с частыми ветрами и инеем — к урожаю.
В Новый год небо звездное — к урожаю.
Утро красно — быть декабрю ясным, снежно – быть метелям.
17 декабря. Варварин день. Трещит Варюха — береги нос, да ухо. Варвара мосты мостит.
Если в конце декабря сильный мороз затрещит, то стоять ему до конца января.
ЯНВАРЬ В январе висит много длинных сосулек — урожай будет хороший.
2 января. Яблочный день. Пологалось трясти яблони от инея и снега для урожая.
5 января. Федул. Ветер — к урожаю.
6 января. Если снег падает хлопьями к урожаю.
Коли под Рождество небо звездное — богатый приплод скота и много ягод.
7 января. Рождество. Рождественские морозы. Рождество должно быть морозным, если в этот день тепло, весна холодная. Сильные холода на Рождество всегда сулили урожай. Снег для рождества то же, что навоз для урожая.
13 января. Если в ночь под Новый год ветер дует с юга — год будет жаркий и благополучный, с запада — будет изобилие молока и рыбы, с востока — жди урожая фруктов. Коли звезд много — к ягодам, как звезд не будет, так ягод нет.
14 января. Если туман — к урожаю.
19 января. Крещенье. Ясная холодная погода — к засушливому лету, пасмурная и снежная — на обильный урожай. На крещенье снег хлопьями — к урожаю. Метель — 19 апреля будет последняя метель. Ясная погода — к неурожаю.
25 января. Татьянин день. Снег — лето дожливое. Солнышко — к раннему прилету птиц. Если веет гнилой ветер или теплая метель, то будет засуха, неурожай.
ФЕВРАЛЬ
В феврале сильные морозы — короткая зима.
Коль февраль не холоден, плохо о том думает март.
Длинные февральские сосульки сулят длинную весну.
1 февраля. Коли капель — в весну раннюю верь. Какова погода первого числа, таков и весь февраль. Если пасмурно или метель в середине дня разгуляется — долго будет метельная погода.
6 февраля. Аксинья. Какова Аксинья – такова и весна. Ясный день — к красной весне.
Если в середине февраля курица напьется водой у порога, то весна будет теплая, да ранняя.
РАДУГА:
Если радуга появляется до дождя, дождь прекратится, а если после, дождь будет продолжаться.
ГРОЗА:
Если первый гром застанет рыбу подо льдом, будет хороший улов.
Если после первого грома холод, то и лето будет холодное.
Если птицы приумолкли, ожидай грома.
РОСА:
СНЕГ:
МОРОЗ:
ПОГОДА МЕНЯЕТСЯ:
Комары запищали – будет дождь.
Зимой бураны — лето будет ясное.
Холодная зима — к теплой весне.
Если зима теплая, лето будет холодное.
Лето очень теплое — зима будет холодная
Теплое лето — к холодной осени.
Осень дождливая — весна будет ясная.
Осень ясная — весна будет дождливая.
Холодная осень — к теплой весне.
Если летом нет дождей, зимой будут бураны.
Если зимой буран, в соответствующий день лета будет дождь.
Весной нет дождей — осень будет дождливая.
Весна очень теплая — лето будет холодное.
Зимние бураны — к дождливой весне.
Если осенью снег ляжет быстро, весной долго не растает.
Один год зима теплая, другой — холодная.
Если летом дождей было мало, зима будет холодная.
Если летом дождей много, зима будет снежная.
Весна придет рано — ранняя зима будет.
Лето ветреное — зимой тоже будут ветра.
Осень короткая — зима будет долгая.
Чем позднее отлет журавлей, тем позднее зима начинается.
Строгой зиме быть, если птица дружно в теплые края пошла.
Снегирь прилетит — о зиме известит.
Осень богата хлебом, а зима снегом, она не лето — в шубу одета.
Какова зима, таково и лето.
Больше снега — больше хлеба.
ВЕСНА
МАРТ
Если в середине марта тепло – к теплому лету.
Март сухой, апрель сырой, май холодный — год хлебородный.
Если в марте вода не течет, в апреле трава не растет.
Частые туманы в марте — дождливое лето, сухой март — плодородие.
Если в оттепель курочка водицы у порожка напьется, то быть весне дружной и теплой.
14 марта. Евдокия. Пригожа — все лето погоже, оттепель, солнечно — на урожай огурцов и груздей. Какова Евдокия, таково и лето.
22 марта. Сороки – вторая встреча весны. 40 пичуг прилетает, увидел скворца- весна у крыльца, чайка прилетела — скоро лед пойдет, журавль прилетел — тепло принес. Если сороки теплые — 40 дней будут теплыми, если холодные — жди 40 холодных утренников. Если солнце в кругах, то урожай летом будет отменный. Если нет мороза, то год будет хлебородным.
АПРЕЛЬ
В апреле мокро — к грибному лету, гроза — к урожаю орехов.
Больше всего не желательны в апреле сухость и жара.
Выходили утром смотреть вокруг солнца красные круги, эти круги обещают плодородие.
Если вешняя вода идет с шумом, трава хорошая будет, а как тихо идет, плоха трава будет.
Коли снег на крышах держится долго, то лежать ему в поле долго.
18 апреля. Федул. Пришел Федул — теплый ветер подул.
Холодный да ветреный май полезен для урожая.
Туманы в мае к плодородию.
Если ранней весной сверкает молния, нехорош сухой май.
Если начало мая теплое, то в конце месяца будут холода.
Поздний расцвет рябины – к долгой осени, Если дождей в мае много, то их мало в сентябре.
Прилет певчих птиц стаями. Если ясный день, то будет хороший урожай хлебов.
ЛЕТО
Если летом часто гроза и дожди — к метелям зимой.
Сухое и жаркое лето предвидит морозную и малоснежную зиму.
Дожди все лето к долгой зиме — зима морозная снежная. Если летом уровень воды в реке озере повысится – к сухой погоде.
Из березы и остролистного клена течет много сока — к дождливому лету.
Береза распустилась раньше клена или ольхи к сухому лету, позже к дождливому лету.
Если в начале лета выдалось много гроз, то в остальное время их будет меньше.
Появились опенки, отщебетали пичужки — лето кончилось.
ИЮНЬ
Если первые два дня льет дождь — весь месяц сухой.Сильно цветет рябина — жары не боится — дожди лету заказывает, если она расцветает позднее обычного — к долгой осени.
Соловей поет всю ночь на погожий день.
ИЮЛЬ
3 июля. Мефодий. Если в этот день дождь, то он будет идти 40 дней. Ливень сильный прольет 40дней.
7 июля. Иван Купала. Сильная роса на Ивана — к урожаю огурцов.
10 июля. Самсон сеногной. На Самсона дождь — 7 недель сырости.
Если июль жаркий — к холодам в декабре.
АВГУСТ
Гроза в августе к долгой осени.
Если ласточки рано улетели — к ранним холодам.
1 августа. Макрида. Смотри осень по Макриде. Макрида мокрая и осень мокра.
2 августа. Ильин день. Если в этот день сухо — 6 недель сухо (и наоборот). Перестают купаться в реке. Комары перестают кусаться.
7 августа. Анна Холодница. Зимоуказательница. Если утренники холодные, то и зима холодная. Какова погода до обеда, такова зима до декабря, какова после обеда — такова зима в январе после декабря. Выпадает иней — знак к ранней, студеной зиме. Если идет дождь — зима снежная.
14 августа. Начинается отлет в теплые края ласточек и стрижей.
ОСЕНЬ
Если осень ненастная — будет весна дождливая.
В лесу много рябины — осень дождливая, мало — сухая.
Сырое лето и теплая осень — к долгой зиме.
Выросли шишки на ели низко — быть ранним морозам, а если наверху — настоящие морозы наступят в конце зимы.
Ненастная осень, чистое опадение листьев дуба и березы, листья с деревьев ложатся изнанкой — к урожаю будущего года.
Суровой зиме быть, если птицы дружно в отлет пошли.
Если осенью снега нанесет рано, то и весна ранняя.
Если журавли и гуси летят высоко, разговаривают — будет стоять хорошая осень.
Если полевые мыши живут под копной — осень будет сухой.
Пока лист на вишне не опал, снегу не удержаться.
СЕНТЯБРЬ
Коли журавли на юг пошли — ранняя зима.
14 сентября. Начало бабьего лета. Если первый день бабьего лета ясен, то бабье лето будет теплым. Бабье лето сухое — осень мокрая.
ОКТЯБРЬ
Если журавли полетят, то на Покров будет мороз, а нет, то зима позже.
Журавль не отбудет — морозов не будет, до месяца другого, до ноября.
Много желудей на дубе — к теплой зиме и продолжительному хлебному лету.
НОЯБРЬ
Ясный ноябрь к сырому февралю.
Гром в ноябре к большому снегу, утки остаются зимовать на теплую зиму.
Просмотр содержимого документа
«Приметы по временам года»
Зимой много больших сосулек — к урожаю овощей.
Снегирь под окном зимой чирикает — к оттепели.
Кошка на печи — к стуже; кошка на полу — к теплу.
Зима снежная — лето дождливое.
Зима морозная — лето жаркое.
Кошка лижется — к ненастью.
В пятницу снег — в воскресенье ясно.
Чем позднее отлет журавлей, тем позднее зима начинается.
Строгой зиме быть, если птица дружно в теплые края пошла.
Снегирь прилетит — о зиме известит.
Осень богата хлебом, а зима снегом, она не лето — в шубу одета.
Какова зима, таково и лето.
Больше снега — больше хлеба.
Декабрю положено до 4-х оттепелей.
1 раз в 10лет декабрь теплым бывает, даже снег сгоняет.
В декабре иней — овцы будут хороши.
Декабрь холодный и снежный с частыми ветрами и инеем — к урожаю.
В Новый год небо звездное — к урожаю.
Утро красно — быть декабрю ясным, снежно – быть метелям.
17 декабря. Варварин день. Трещит Варюха — береги нос, да ухо. Варвара мосты мостит.
Если в конце декабря сильный мороз затрещит, то стоять ему до конца января.
ЯНВАРЬ В январе висит много длинных сосулек — урожай будет хороший.
2 января. Яблочный день. Пологалось трясти яблони от инея и снега для урожая.
5 января. Федул. Ветер — к урожаю.
6 января. Если снег падает хлопьями к урожаю.
Коли под Рождество небо звездное — богатый приплод скота и много ягод.
7 января. Рождество. Рождественские морозы. Рождество должно быть морозным, если в этот день тепло, весна холодная. Сильные холода на Рождество всегда сулили урожай. Снег для рождества то же, что навоз для урожая.
13 января. Если в ночь под Новый год ветер дует с юга — год будет жаркий и благополучный, с запада — будет изобилие молока и рыбы, с востока — жди урожая фруктов. Коли звезд много — к ягодам, как звезд не будет, так ягод нет.
14 января. Если туман — к урожаю.
19 января. Крещенье. Ясная холодная погода — к засушливому лету, пасмурная и снежная — на обильный урожай. На крещенье снег хлопьями — к урожаю. Метель — 19 апреля будет последняя метель. Ясная погода — к неурожаю.
25 января. Татьянин день. Снег — лето дожливое. Солнышко — к раннему прилету птиц. Если веет гнилой ветер или теплая метель, то будет засуха, неурожай.
В феврале сильные морозы — короткая зима.
Коль февраль не холоден, плохо о том думает март.
Длинные февральские сосульки сулят длинную весну.
1 февраля. Коли капель — в весну раннюю верь. Какова погода первого числа, таков и весь февраль. Если пасмурно или метель в середине дня разгуляется — долго будет метельная погода.
6 февраля. Аксинья. Какова Аксинья – такова и весна. Ясный день — к красной весне.
Если в середине февраля курица напьется водой у порога, то весна будет теплая, да ранняя.
Если радуга появляется до дождя, дождь прекратится, а если после, дождь будет продолжаться.
Если первый гром застанет рыбу подо льдом, будет хороший улов.
Если после первого грома холод, то и лето будет холодное.
Если птицы приумолкли, ожидай грома.
Комары запищали – будет дождь.
Зимой бураны — лето будет ясное.
Холодная зима — к теплой весне.
Если зима теплая, лето будет холодное.
Лето очень теплое — зима будет холодная
Теплое лето — к холодной осени.
Осень дождливая — весна будет ясная.
Осень ясная — весна будет дождливая.
Холодная осень — к теплой весне.
Если летом нет дождей, зимой будут бураны.
Если зимой буран, в соответствующий день лета будет дождь.
Весной нет дождей — осень будет дождливая.
Весна очень теплая — лето будет холодное.
Зимние бураны — к дождливой весне.
Если осенью снег ляжет быстро, весной долго не растает.
Один год зима теплая, другой — холодная.
Если летом дождей было мало, зима будет холодная.
Если летом дождей много, зима будет снежная.
Весна придет рано — ранняя зима будет.
Лето ветреное — зимой тоже будут ветра.
Осень короткая — зима будет долгая.
Чем позднее отлет журавлей, тем позднее зима начинается.
Строгой зиме быть, если птица дружно в теплые края пошла.
Снегирь прилетит — о зиме известит.
Осень богата хлебом, а зима снегом, она не лето — в шубу одета.
Какова зима, таково и лето.
Больше снега — больше хлеба.
Если в середине марта тепло – к теплому лету.
Март сухой, апрель сырой, май холодный — год хлебородный.
Если в марте вода не течет, в апреле трава не растет.
Частые туманы в марте — дождливое лето, сухой март — плодородие.
Если в оттепель курочка водицы у порожка напьется, то быть весне дружной и теплой.
14 марта. Евдокия. Пригожа — все лето погоже, оттепель, солнечно — на урожай огурцов и груздей. Какова Евдокия, таково и лето.
22 марта. Сороки – вторая встреча весны. 40 пичуг прилетает, увидел скворца- весна у крыльца, чайка прилетела — скоро лед пойдет, журавль прилетел — тепло принес. Если сороки теплые — 40 дней будут теплыми, если холодные — жди 40 холодных утренников. Если солнце в кругах, то урожай летом будет отменный. Если нет мороза, то год будет хлебородным.
В апреле мокро — к грибному лету, гроза — к урожаю орехов.
Больше всего не желательны в апреле сухость и жара.
Выходили утром смотреть вокруг солнца красные круги, эти круги обещают плодородие.
Если вешняя вода идет с шумом, трава хорошая будет, а как тихо идет, плоха трава будет.
Коли снег на крышах держится долго, то лежать ему в поле долго.
18 апреля. Федул. Пришел Федул — теплый ветер подул.
Холодный да ветреный май полезен для урожая.
Туманы в мае к плодородию.
Если ранней весной сверкает молния, нехорош сухой май.
Если начало мая теплое, то в конце месяца будут холода.
Поздний расцвет рябины – к долгой осени, Если дождей в мае много, то их мало в сентябре.
Прилет певчих птиц стаями. Если ясный день, то будет хороший урожай хлебов.
Если летом часто гроза и дожди — к метелям зимой.
Сухое и жаркое лето предвидит морозную и малоснежную зиму.
Дожди все лето к долгой зиме — зима морозная снежная. Если летом уровень воды в реке озере повысится – к сухой погоде.
Из березы и остролистного клена течет много сока — к дождливому лету.
Береза распустилась раньше клена или ольхи к сухому лету, позже к дождливому лету.
Если в начале лета выдалось много гроз, то в остальное время их будет меньше.
Появились опенки, отщебетали пичужки — лето кончилось.
Если первые два дня льет дождь — весь месяц сухой.Сильно цветет рябина — жары не боится — дожди лету заказывает, если она расцветает позднее обычного — к долгой осени.
Соловей поет всю ночь на погожий день.
3 июля. Мефодий. Если в этот день дождь, то он будет идти 40 дней. Ливень сильный прольет 40дней.
7 июля. Иван Купала. Сильная роса на Ивана — к урожаю огурцов.
10 июля. Самсон сеногной. На Самсона дождь — 7 недель сырости.
Если июль жаркий — к холодам в декабре.
Гроза в августе к долгой осени.
Если ласточки рано улетели — к ранним холодам.
1 августа. Макрида. Смотри осень по Макриде. Макрида мокрая и осень мокра.
2 августа. Ильин день. Если в этот день сухо — 6 недель сухо (и наоборот). Перестают купаться в реке. Комары перестают кусаться.
7 августа. Анна Холодница. Зимоуказательница. Если утренники холодные, то и зима холодная. Какова погода до обеда, такова зима до декабря, какова после обеда — такова зима в январе после декабря. Выпадает иней — знак к ранней, студеной зиме. Если идет дождь — зима снежная.
14 августа. Начинается отлет в теплые края ласточек и стрижей.
Если осень ненастная — будет весна дождливая.
В лесу много рябины — осень дождливая, мало — сухая.
Сырое лето и теплая осень — к долгой зиме.
Выросли шишки на ели низко — быть ранним морозам, а если наверху — настоящие морозы наступят в конце зимы.
Ненастная осень, чистое опадение листьев дуба и березы, листья с деревьев ложатся изнанкой — к урожаю будущего года.
Суровой зиме быть, если птицы дружно в отлет пошли.
Если осенью снега нанесет рано, то и весна ранняя.
Если журавли и гуси летят высоко, разговаривают — будет стоять хорошая осень.
Если полевые мыши живут под копной — осень будет сухой.
Пока лист на вишне не опал, снегу не удержаться.
Коли журавли на юг пошли — ранняя зима.
14 сентября. Начало бабьего лета. Если первый день бабьего лета ясен, то бабье лето будет теплым. Бабье лето сухое — осень мокрая.
Если журавли полетят, то на Покров будет мороз, а нет, то зима позже.
Журавль не отбудет — морозов не будет, до месяца другого, до ноября.
Много желудей на дубе — к теплой зиме и продолжительному хлебному лету.
Ясный ноябрь к сырому февралю.
Гром в ноябре к большому снегу, утки остаются зимовать на теплую зиму.