какие деревья растут в лесу для детей
Конспект интегрированного занятия по ФЦКМ «Деревья нашего леса» для детей старшего дошкольного возраста
Мария Ионова
Конспект интегрированного занятия по ФЦКМ «Деревья нашего леса» для детей старшего дошкольного возраста
Конспект интегрированной непосредственной образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром
на тему «Деревья нашего леса» для детей старшего дошкольного возраста
Интеграцияобразовательных областей: Познавательное развитие, Социально-коммуникативное развитие, Физическое развитие, Художественно-эстетическое развитие.
Цель: Совершенствовать представления детей о жизни деревьев, их взаимосвязи в природе.
— формировать представления о лесе, о разновидностях деревьев, растущих в нашем лесу;
-развитие связной речи, внимания, воображения, мышления, памяти, координация речи с движением.
— развивать творческие способности через обучение нетрадиционным видам рисования.
— развивать умение отвечать на вопросы, аргументировать свои ответы;
-воспитывать бережное отношение к живой природе, чуткость и восприятие красоты окружающего мира.
— воспитывать аккуратность в работе.
Рассматривание иллюстрации изображающие деревья. Беседы о деревьях в разное время года, о значении в жизни человека.
Методы и приёмы: использование художественной литературы, словесный, игровой, наглядный, дидактическая игра, вопросы к детям, практическая деятельность детей.
Ход НОД
Дети входят в зал, садятся на стульчики.
Под музыку «Времена года» П. И. Чайковский
Воспитатель, читает стихотворение А. С.Пушкина: «Осень»
Уж небо осенью дышало,
Уж реже солнышко блистало,
Короче становился день,
Лесов таинственная сень
С печальным шумом обнажалась.
Ложился на поля туман,
Гусей крикливых караван
Тянулся к югу: приближалась
Довольно скучная пора;
Стоял ноябрь уж у двора.
Дом со всех сторон открыт,
Он резною крышей крыт.
Чудеса увидишь в нем. (Лес.)
Воспитатель: В лес осенний на прогулку приглашаю вас пойти.
Интересней приключенья нам, ребята, не найти!
Друг за другом становитесь, крепко за руки держитесь.
По дорожкам, по тропинкам, по лесу гулять пойдём.
(дети становятся друг за другом змейкой, идут по кругу, попадают в лес)
Здравствуй лес, дремучий лес
Полный сказок и чудес
Ты о чем шумишь листвою?
Все открой, не утаи.
Ты же видишь мы свои.
Воспитатель: А какие деревья растут в лесу? (ответы детей)
Воспитатель: Какие деревья изображены на экране (Ответы детей.)
Что же это за девица:
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьёт,
А в иголках круглый год.
В зелёной кофточке,
Каждый листик, как ладошка.
Осенью всех ярче он.
Он в лесу, как витязь, встанет,
Желудями в срок одарит.
И лесник, и лесоруб
Воспитатель: Чем отличаются эти деревья друг от друга? (Формой кроны, толщиной ствола, расположением ветвей, формой и размерами листьев, высотой.)
— Скажите, как одним словом можно назвать деревья, покрытые листвой (Лиственные.)
— Какие лиственные деревья вы знаете? (Тополь, берёза, клён, осина, дуб, липа)
— Как одним словом можно определить все деревья покрытые хвоей (Хвойные.)
— Назовите хвойные деревья. (Ель, сосна, пихта… Ответы детей воспитатель сопровождает показом изображений всех деревьев называемых детьми.)
— А теперь скажите, что общего у всех деревьев? Что у них есть? (Ствол, ветви, маленькие веточки, крона – листья или хвоя.)
Упражнение «Покажи и назови части дерева».
Дидактическая игра: «С какого дерева листок?»
Воспитатель раскладывает на столе карточки деревьев, рядом лежат карточки с листочками. Дети должны положить карточку с листочком к соответствующему дереву.
Игра «Чего не хватает»
Воспитатель показывает картинки с изображением деревьев, дети называют их, затем дети закрывают глаза,педагог убирает одну картинку и задает вопрос: «Чего не хватает?» Игра повторяется несколько раз.
Выросли деревья в поле.
Хорошо расти на воле! (Потягивания — руки в стороны.)
Каждое старается,
К небу, к солнцу тянется. (Потягивания — руки вверх.)
Вот подул весёлый ветер,
Закачались тут же ветки, (Дети машут руками.)
Даже толстые стволы
Наклонились до земли. (Наклоны вперёд.)
Так деревья ветер гнёт. (Наклоны вправо-влево, вперёд-назад.)
Он их вертит, он их крутит.
Да когда же отдых будет? (Вращение туловищем.)
(Дети выполняют движения, повторяя за педагогом.)
Воспитатель: Что нужно сделать для того, чтобы рисунок был красивым?
Самостоятельная деятельность детей.
Воспитатель объясняет, показывает, проводит индивидуальную работу.
Воспитатель: Вот и готовы наши рисунки, яркие, нарядные!
Ребятки,а теперь попрощаемся с лесом:
Лес дремучий, до свиданья!
Ты расти на радость людям!
Мы дружить с тобою будем
Добрый лес, могучий лес.
Конспект интегрированного музыкального занятия для детей старшего дошкольного возраста «Сорока-белобока» «СОРОКА – БЕЛОБОКА» Интегрированное музыкальное занятие для детей старшего дошкольного возраста Вера Александровна Бутина, музыкальный.
Конспект интегрированного занятия «Цветок здоровья» для детей старшего дошкольного возраста Интегрированное игровое занятие «Цветок Здоровья» (для детей старшего дошкольного возраста). Цель: формировать основы здорового образа.
Конспект интегрированного занятия для детей старшего дошкольного возраста «Кошки, какие они?» Департамент образования города Москвы Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы «Школа №851» (ГБОУ Школа №851,.
Конспект интегрированного развивающего занятия по развитию речи для детей старшего дошкольного возраста Конспект коррекционно-развивающего занятия для детей старшего дошкольного возраста по развитию речи. Цель: развитие связной речь детей посредством.
Конспект НОД по ФЦКМ «Дары леса» в группе старшего дошкольного возраста (от 6 до 7 лет) муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 44 «Сибирячок» (МБДОУ № 44 «Сибирячок») Конспект непосредственно.
Конспект НОД «Деревья нашего леса» в группе старшего дошкольного возраста (от 6 до 7 лет) муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 44 «Сибирячок» (МБДОУ № 44 «Сибирячок») Конспект непосредственно.
Конспект открытого интегрированного занятия для детей старшего дошкольного возраста «Украшение ичигов» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка – Бардымский детский сад № 4» Конспект.
Конспект по ИЗО деятельности для детей старшего дошкольного возраста «Краски леса» «Краски леса» Цель: приобщение детей к изобразительному искусству, развитие творческих способностей и познавательной активности детей..
Экологическое занятие для детей старшего дошкольного возраста «Экологическая пирамида нашего леса» Форма проведения: Игровая- познавательная Методы и приемы: Словесные, наглядные, практические, поисковые, демонстрация моделей. Цель: Формировать.
Детям о деревьях
Какие бывают деревья, из чего они состоят и для чего нужны?
Деревья очищают и увлажняют воздух, создают прохладу, дают плоды. Спиленные деревья являются строительным материалом и сырьем: из высушенных стволов делают доски, бумагу.
Начните заниматься онлайн прямо сейчас
Деревья бывают дикорастущими: береза, дуб, ель, ива, каштан, клен, липа, осина, осина, ольха, сосна, тополь, ясень. Такие деревья растут в парках, вдоль дорог, в лесу.
Еще деревья бывают плодовыми: яблоня, груша, вишня, абрикос, алыча, слива, рябина. Такие деревья люди выращивают в саду, ведь они дают вкусные съедобные плоды.
Корень дерева — это, как правило, подземная часть растения. Благодаря корню дерево обеспечивается питательными веществами из почвы.
Крона дерева — совокупность веток и листьев в верхней части растения. Осенью листья многих деревьев приобретает желтые, оранжевые и красные оттенки и опадают с деревьев. Но есть и вечнозеленые деревья, например, ель и сосна.
Выполните онлайн упражнения от Айкьюши
Клен – это дерево с красивыми листьями, осенью его разноцветные листья являются украшением любого парка. Плод клена называется двукрылаткой: после созревания он распадается на две половинки (крылатки), которые летят по воздуху и переносят семена.
Чтобы ребенок уверенно запомнил не только названия деревьев, но и их внешний вид, распечатывайте из Интернет их изображения, разрезайте на части и предлагайте собирать мозаику.
Проект «Деревья нашего леса»
Ольга Студеникина
Проект «Деревья нашего леса»
Мой сын учится в 3-м классе, и им задали задание подготовить проектную работу. Самим выбрать тему, цель, изучить материалы, провести исследование и всё описать. Конечно, ребёнок самостоятельно выполнить такую работу не сможет, большая часть ложится на плечи родителей, необходима помощь.
Мы обсудили варианты и остановились на теме природы. Мы живём рядом с лесом, поэтому и решили исследовать деревья. Это оказалось даже интересно. Узнали много нового. И я хочу поделиться нашим творчеством, что у нас получилось.
«Деревья нашего леса»
Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Стоит над солнечной поляной,
Что такое лес? Конечно, это в первую очередь деревья. Без них не может быть леса. На огромных просторах нашей страны раскинулись леса. Их часто называют зелёным океаном, настолько они велики и могучи.
В нашем регионе расположены смешенные леса. Они состоят как из хвойных, так и из широколиственных деревьев, таких, например, как дуб, липа, клён, ясень и некоторые другие.
Лес также очищает воздух от пыли и различных вредных веществ. Он – замечательный фильтр. Учёние подсчитали: один гектар леса очищает восемнадцать миллионов кубометров воздуха.
Лес и для сохранения водных запасов на планете многое делает. Реки, например, не могут жить без лесов. Стоит вырубить по берегам реки деревья – и сразу мелеют они, а потом и совсем исчезнуть могут.
В знойный летний день лес хорошо сохраняет прохладу. Зимой в морозную погоду здесь всегда теплее. Осенью, когда дуют холодные порывистые ветры, в лесу они почти не чувствуются.
Так разве лес не волшебник!
Я люблю гулять по лесу, слушать его голоса, рассматривать растения: кусты травы, цветы, деревья.
В нашем лесу растёт много деревьев. Мне стало интересно, как они растут, размножаются, что в них особенного. Интересно узнать возраст деревьев. А сколько лет нашему лесу? И можно ли узнать возраст дерева, не спиливая его.
Изучить деревья в нашем лесу.
1) Рассмотреть деревья, растущие в нашем лесу.
2) Изучить литературу о деревьях.
3) Проанализировать собранную информацию.
Предполагаю, что в нашем лесу есть деревья, старше 100 лет и более.
Планирование исследовательской работы.
1. Изучение литературы, интернет ресурса, прогулки по лесу с родителями.
2. Методы исследования: наблюдение; чтение литературы; анализ полученной информации.
3. Оформление презентации.
Мы начали свою исследовательскую работу.
Сначала мы гуляли по лесу, рассматривали деревья, которые растут в лесу, как они выглядят. Какие у них листочки, цветы, семена. У родителей узнал их название. Дома в книге «Азбука живой природы» прочитал о каждом дереве и узнали много интересного и нового. Выписали о каждом дереве информацию.
Одно из самых интересных деревьев в нашем лесу – это Берёза.
Берёза.
Я узнал, что кора, или иначе береста, у берёзы белая потому, что в ней содержится особое красящее вещество бетулин. Если вы попробуете прислониться к дереву в тёмной одежде, то на ней появятся белые пятна, как от мела.
Название своё дерево получило по цвету коры. У древних славян существовало слово «бер», которое обозначало «светлый, ясный, блестящий, белый». Именно от «бер» и образовалась сначала «берза», а потом «берёза». Название коры берёзы – береста – связано с тем же корнем.
Издревне люди наблюдали за деревьями и заметили, что растения чутко реагируют на изменения погоды. Они запоминали приметы и научились правильно предсказывать погоду. У берёзы существуют свои приметы. (слайд)
Ещё одно красивое дерево – Клён.
Это дерево легко узнать по его своеобразным листьям. Они крупные, с большими острыми выступами по краям, похожими на растопыренные пальцы.
Осенью кленовые листья очень красивы, потому что становятся разноцветными – от лимонно-жёлтых до красновато-оранжевых.
В широколиственных лесах России клён встречается очень часто. Но нигде он не играет главной роли, является лишь примесью к господствующим древесным породам.
К осени из цветков развиваются плоды. Они у клёна состоят из двух крылатых плодиков, торчащих в разные стороны. Когда им приходит время опадать, они разделяются. В каждом плодике одно округлое семечко, похожее на чечевичное зерно. Опадая, плодики быстро вращаются, как пропеллер. Падение, таким образом, замедляется, поэтому ветер успевает подхватить семена и отнести их далеко от материнского дерева.
Весной семена клёна прорастают очень рано. Им не страшны морозы.
Древесина у клёна твёрдая, крепкая. Её ценят в столярном и токарном деле. Из неё делают музыкальные инструменты: свирели, флейты, кларнеты, скрипки.
Это дерево с густой плотной кроной-шаром. Листья его похожи на сердечки, но одна половинка листа меньше другой, а край мелко зазубрен.
Липа теневынослива, не страшны ей никакие половодья, она хорошо переносит
временные затопления, хотя и не любит сырые и холодные почвы.
Из книги я узнал, что в лесу липа живёт триста лет, сто пятьдесят в парке, шестьдесят в городе, в лунке асфальта.
Липа цветёт позднее всех деревьев в лесу, в середине лета. Поэтому её и называют царицей лета. Цветок липы внешне неброский, зеленовато-белый, чуть золотистый. У него мелкие лепестки, он кажется мохнатым от множества тычинок. Расположены цветки на ветке группой, по нескольку сразу, и образуют соцветие- букет в форме зонтика. Висят цветки на тонком стебле. Каждая веточка снабжена широким золотистым парусом, которая является будущим крылышком плода – орешка. Цветки имеют замечательный аромат и богаты нектаром, они создают липе славу медового дерева.
Цветки липы ещё и целебны: настой сухих цветков, которых называют липовым чаем, помогает при простуде. Вообще народная мудрость сумела разгадать лечебные тайны липы. За помощью к липе обращаются при самых разных недугах.
Дерево стоит в своём золотистом наряде 10-12 дней.
Липа является ещё и деревом – горожанином, её активно сажает человек. В городе она не заменима. Её плотная крона очищает воздух от пыли, дыма и газов, глушит шум, ослабляет напор ветра, служит защитой от пожаров. Лучше других деревьев липа к тому же выдерживает асфальтовое покрытие улиц, хорошо растёт здесь. Да и украшает она город как нельзя лучше.
В недалёком прошлом липа широко использовалась на хозяйственные нужды человека. Из её коры драли лыко, необходимое для плетения лаптей, изготовления рогож, мочалок. Из древесины делали миски, ложки, пряди, веретёна…
Ольха, ольха часто поселяется там, где вырублен еловый лес. Встречается она и на заброшенных пашнях. Особенно любит селиться по берегам ручьёв. Ольха и ручей- неразлучные друзья. Вода питает растение, а дерево укрепляет берег ручья, не даёт талым водам размывать его.
Цветёт ольха очень рано. Ещё снег не сошёл, ещё впереди весенние заморозки, а у дерева уже серёжки запылили. Зачем так рано? Пока у дерева не появились листья, пыльца в своём путешествии с мужского цветка на женский встречает меньше препятствий. Женские соцветия ольхи весной по форме и величине напоминают рисовые зёрнышки тёмно- малиновой окраски, которые располагаются по нескольку на особых стеблях. Потом они превращаются в маленькие тёмные шишечки с мелкими плоскими семенами. По этим шишечкам легко её узнать.
Осенью листья ольхи никогда не желтеют, так зелёными и опадают.
На корнях ольхи есть небольшие оранжевые клубеньки, как и у бобовых растений, фасоли например. В этих клубеньках живут микроскопические организмы, которые способны поглащать из воздуха азот и перерабатывать в почве. Азот же, как известно, могущественное удобрение. Поэтому и растут хорошо в ольшаниках различные кусты и травы, особенно крапива. Она очень любит богатую азотом почву и в старых ольшаниках стоит прямо таки стеной. Понаблюдайте: чем выше и толще в ольшаниках деревья, тем гуще там крапива.
Осина.
Осенью у осин очень нарядные кроны: перед тем как опасть, листья окрашиваются в разные цвета – от жёлтого до кумачово красного.
А причина этого шума в том, что листья у осины плотные, жёсткие, словно из жести сделаны. Прикреплены они к длинным, тонким, сплюснутым с боков черешкам, которые легко изгибаются.
Цветёт осина весной и менее заметно. Чтобы разглядеть осиновые серёжки, нужно высоко задрать голову. Ведь осина- крупное дерево. Раскачивающиеся на концах ветвей серёжки напоминают жирных гусениц. Они мохнатые, с чешуями и бахромчатым краем.
После оцветания серёжки превращаются в гроздья маленьких коробочек. Когда коробочки созреют, то раскроются, и едва видимые семена полетят по ветру.
Уже в молодом возрасте в стволах осины заводится гниль. Поэтому древесина не годится для строительства или производства мебели.
Она используется главным образом на спички. Любит осину лесной народ. Она и жилище ему предоставляет, и стол, как говорится, накрывает. Дятлы выдалбливают в её стволах дупла, в которых устраивают гнёзда и птицы, и лесные пчёлы, и белки. Осиновой корой и её тонкими ветками кормятся различные звери.
Ветер распространению дерева помочь не может, поскольку жёлуди тяжёлые. Но тут выручают лесные животные- белки, сойки, мыши, полёвки. Делая на зиму запасы, они складывают в тайнички, о многих из которых потом забывают. Оставшиеся жёлуди прорастают, давая жизнь новому дереву.
Мне стало интересно, сколько лет этому дубу. Из книги я узнал, что дубы растут очень медленно. И их рост зависит от климатических условий. Возраст деревьев определяют по количеству колец его древесины, но для этого нужно спилить дерево. Но мы не можем спилить такой дуб-долгожитель. Мы стали искать другие способы рассчота возраста и в этом нам помог интернет. В этом мне помогла мама. Мы нашли две формулы, по которым можно рассчитать возраст дуба.
Чтобы посчитать возраст дерева нужно знать длину окружности его ствола и диаметр окружности его ствола. Это мы узнали при измерении.
По первой формуле нужно Диаметр умножить на коэффициент роста – это 0.8 и умножить число Пи=3.14. Формула выглядит так: В= Д*0.8*Пи, где В – это возраст дуба. Подставим наши данные измерений В= 180 * 0.8 * 3.14= 452 года.
По второй формуле нужно длину окружности в сантиметрах умножить на коэффициент роста 0.8. Умножаем 565 * 0.8= 452года.
Так мы узнали возраст нашего дуба – ему примерно 452 года. Мы не можем точно знать его возраст, поэтому, и говорим – примерно. Ещё я узнал, что после пятисот лет дубы в ширину не растёт. Только в высоту.
Трудно представить, сколько повидал этот дуб за свою долгую жизнь. Хотелось бы, чтобы он ещё прожил долго и радовал нас своей красотой и величием. Мы будем каждый год приходить к нему и любоваться им.
Есть и другие деревья: Ясень, Вяз. Встречаются дикие груши, яблони.
Лес наш друг и защитник. Но и он требует от нас бережного отношения. Чтобы выполнить это требование, нужно быть добрым человеком, любить всё живое на земле. Хоть он и волшебник, наш лес, но без нас ему не обойтись, как и нам без него!
Беседа «Тайны нашего леса» Конспект непосредственно образовательной деятельности «Тайны нашего леса»(для детей 5-7 лет)Задачи:формировать представление о понятии «Природа».
Дидактическая игра «Деревья и кустарники нашего города» Дидактическая игра «Деревья и кустарники нашего города». Игра подходит для детей от 3 до 7 лет. Цель данной игры: ознакомление и закрепление.
Дидактическая игра «Деревья нашего края» Программное содержание:1. Учить сравнивать деревья по внешним признакам (толщине и гибкости веток, цвету и особенностям коры, в форме листа,.
Фотоотчет наблюдения на прогулке «Деревья нашего участка» Здравствуйте, коллеги! Весна в полном разгаре. А у нас, на Кубани, она приходит рано и приносит с собой особые запахи, цвета, тихое жужжание.
Конспект познавательно исследовательской деятельности «Дикие животные нашего леса» Конспект познавательно исследовательской деятельности «дикие животные нашего леса». Тема: «Дикие животные нашего леса». Возрастная группа:.
Конспект занятия в подготовительной группе «Деревья нашего края» Цель: формировать интерес и любовь к природе родного края. Задачи: Образовательные: уточнить знания детей о деревьях нашего края (названия,.
Макет: «Насекомые нашего леса» Макет: «Насекомые нашего леса» Вашему вниманию я хотела бы представить макеты, которые сделан своими руками для развивающей среды в старшей.
Проект в младшей группе «Деревья нашего сада» Проект в младшей группе «Деревья нашего сада» Актуальность проекта: Дошкольный возраст – самоценный этап в развитии экологической культуры.
НОД во второй младшей группе «Дикие животные нашего леса» НОД во 2 младшей группе Тема : «Дикие животные нашего леса» Цель : закрепление понятия «Дикие животные». Задачи : закреплять знания детей.
Конспект НОД «Деревья нашего леса» в группе старшего дошкольного возраста (от 6 до 7 лет)
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 44 «Сибирячок»
(МБДОУ № 44 «Сибирячок»)
Конспект непосредственно образовательной деятельности
по образовательной области «Познавательное развитие»
в группе старшего дошкольного возраста (от 6 до 7 лет)
Тема: «Деревья нашего леса»
Воспитатель: Шевелёва О. А.
Тема: «Деревья нашего леса»
Интеграция образовательных областей. «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Цель: Познакомить детей с экосистемой леса.
Образовательные: («Познавательное развитие», «Речевое развитие»)
1. Расширить представление о деревьях.
3. Дать представление о посадке деревьев.
4. Формировать элементарные представления о простейших связях в природе.
Развивающие: («Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие»)
1. Формировать умение отгадывать загадки.
2. Развивать связную речь, память.
3. Развивать логическое мышление.
Воспитательные: («Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие»).
1. Воспитывать умение слушать собеседника, не перебивая.
2. Воспитывать бережное отношение к природе, деревьям.
Предполагаемый результат: имеет представление об экостиме леса; знает как посадить дерево и какие деревья растут в нашей местности.
Формы организации совместной деятельности: партнерская форма организации, индивидуальная и фронтальная.
Материалы к НОД: иллюстрации осенних деревьев, иллюстрации лиственного, хвойного и смешанного леса, короб, листья деревьев и кустарников для игры, иллюстрация с изображением частей и этапов роста дерева.
Ход НОД:
Воспитатель предлагает детям отгадать загадку:
Дом со всех сторон открыт,
Он резною крышей крыт,
Заходи в зеленый дом –
Чудеса увидишь в нем. (лес)
Воспитатель: Дети, о чем эта загадка? Хотите попасть в чудесный лес и вспомнить, каким он был осенью?
Воспитатель: Ребята! Посмотрите, сегодня нам в нашем занятии поможет короб – помощник. Ой, короб оказывается не простой, а с загадками. Что надо сделать, чтобы короб открылся?
Воспитатель: Правильно, отгадать загадки (читает загадки и достает картинки с изображением деревьев)
Русская красавица стоит на поляне
В зелёной кофточке, в белом сарафане. (Берёза)
Её всегда в лесу найдёшь –
Пойдём гулять и встретим:
Стоит, колючая, как ёж,
Зимою в платье летнем. (Ель)
У меня длинней иголки,
Очень прямо я расту в высоту.
Если я не на опушке, ветви – только на макушке. (Сосна)
Тёмной он покрыт корой.
Лист красивый, вырезной,
А на кончиках ветвей
Зреет много желудей. (Дуб)
Бусы красные висят,
Из кустов на нас глядят.
Очень любят бусы эти
Дети, птицы и медведи. (Рябина)
Ну не дерево, а диво!
Разноцветный и красивый
Лист ладошкою раскрылся.
Ветер дунул, лист свалился. (Клён)
Всегда от холода трясусь,
Всего-всего в лесу боюсь.
Не берёза, не рябина,
Воспитатель: Молодцы ребята! Наш короб – помощник открылся. Посмотрите, что там лежит. Дети подходят к коробу и достают листья деревьев лиственных пород.
Дидактическая игра «С какого дерева листочек?»
Цель: учить дифференцировать лиственные деревья по листьям.
Воспитатель: А сейчас, я хочу прочитать стихотворение о листьях.
Их веселый хоровод
Ветер кружит и несет.
Все засыпано листвой
Желтой, красной, золотой.
Воспитатель: Скажите, в любом лесу бывает листопад?
Лиственный лес — лес, состоящий из лиственных пород деревьев и кустарников. Также называют листопадным или летнезелёным за характерный ежегодный сброс листьев перед наступлением холодов.
А давайте посмотрим пустой ли наш короб – помощник? (еловая ветка)
Воспитатель: Что же это?
Воспитатель: Это тоже листья и называются они – хвоинки? Значит, деревья есть с листьями, а есть с хвоей и называются такие деревья? (Хвойные)
Хвойный лес — лес, состоящий почти исключительно из деревьев хвойных пород: сосны, ели, пихты, лиственницы и др.
А еще бывает смешанный лес.
Смешанный лес — лес, характеризующийся смешением хвойных и лиственных древесных пород.
Физминутка «Станем мы деревьями».
Станем мы деревьями,
Их расставим шире, (Ставят ноги на ширине плеч, руки на пояс.)
Чтоб держали дерево,
Из глубин подземных (Наклоняются имитируя, что набирают воду)
Он чуть-чуть качается (Покачиваются из стороны в сторону.)
И своей верхушкой (Складывают ладони шалашиком.)
В небо упирается. (Поднимают соединённые руки над головой.)
Крону образуют. (Смыкают пальцы.)
Вместе им не страшно (Качают поднятыми руками.)
Воспитатель: Дерево – это растение и как все растения оно вырастает из семян (показывает схему роста растений и объясняет этапы роста: семечко, росток, взрослое растение, плодоносящее растение)
Дидактическая игра: «Собери дерево из частей»
Цель: закрепление названий частей дерева.
Воспитатель:- Ребята, а кто знает как правильно садить деревья (ответы детей)
Перед тем как посадить деревья, надо выяснить, будут ли они расти в наших условиях.
Сможет ли пальма или апельсиновое дерево выжить в нашей климатической зоне? Почему?
Дети. Эти деревья растут в жарких странах. В наших краях зимой очень холодно. Теплолюбивые деревья погибнут.
Воспитатель. Значит, нам надо посадить деревья, которые не боятся морозов и сильных ветров.
Воспитатель. Как вы думаете, где можно взять деревца для посадки?
Дети. Можно выкопать саженцы в лесу, вырастить их из семян деревьев. Если поставить в воду веточку дерева и дождаться появления корней, можно посадить её в землю.
Воспитатель. В каждом городе есть специальная служба, которая занимается выращиванием саженцев в питомнике.
Деревья надо сажать весной или осенью. В это время на деревьях нет листьев, в стволе и ветках не происходит сокодвижение, поэтому саженцы лучше приживаются на новом месте.
Необходимо выкопать глубокую яму, хорошо залить водой и посадить наше дерево, затем закопать и подвязать, чтобы ветер не сломал.
Какую пользу деревья оказывают людям?
1. Обогащают воздух кислородом.
2. Отфильтровывают частички пыли в воздухе.
3. Повышают влажность воздуха и за счёт испарений летом воздух более прохладный.
4. Создают радостную атмосферу, радуют людей своей красотой.
5. Из древесины делают мебель, музыкальные инструменты (балалайки, гитары, скрипки, лыжи и другие предметы.
Заключительный этап: обобщение
С какими видами леса мы сегодня познакомились? Расскажите этапы роста деревьев.
Вспомните части дерева. Как распространяются семена деревьев? Какую пользу приносят деревья?
Чтобы воздух был чист и светел.
В каждом дереве клад богатый, лишь открыть его нужно ребятам.
Не губите, оберегайте, возле дома деревья сажайте.
Встанет лес из деревьев разных и земля наша будет прекрасной.
Дидактические игры «Животные нашего леса» для младшего дошкольного возраста Дидактическая игра. Тема «Кто, где живет?» Возраст: младший дошкольный Образовательная область Познавательное развитие Цель:- продолжаем.
Конспект НОД в подготовительной логопедической группе в форме занятия «Дикие животные нашего леса» «Дикие животные нашего леса. Притяжательные прилагательные» Цель:формирование навыка словообразования. Коррекционно – образовательные:.
Конспект прогулки «Деревья нашего участка» в старшей группе Наблюдение за ивой Цели: • наблюдать за Липой зимой (как можно позаботиться о ней, чтоб не поломались гибкие ветки на морозе); • воспитывать.
Конспект проведения прогулки в средней группе «Деревья нашего участка» Тема занятия: «Деревья нашего участка» Возрастная группа: средняя группа. 1. Наблюдение: Цель: формирование представлений у детей о жизни.
Конспект занятия по познавательному развитию для детей старшего дошкольного возраста «Традиции нашего края» «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому направлению развития детей№ 14 «Буратино» г. Медногорска».
Педагогический проект «Обитатели нашего леса» во второй младшей группе АКТУАЛЬНОСТЬ. Слушая рассказы детей о тех впечатлениях, которые они получают при чтении художественной литературы, рассматривании иллюстраций,.
Презентация по лексической теме «Деревья» для детей старшего дошкольного возраста Уважаемые коллеги!Предлагаю вашему вниманию слайдовую презентацию по лексической теме»Деревья»для детей старшего дошкольного возраста. Данную.
Презентация проекта в группе старшего возраста «Зимующие птицы нашего края» Автор: Воспитатель группы старшего возраста Дорофеева Н. А. ПОКОРМИТЕ ПТИЦ Покормите птиц зимой. Пусть со всех концов К вам слетятся,.
Проект для детей старшего дошкольного возраста «Уникальные деревья моего края» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Пушкинского муниципального района детский сад № 3 «Снежинка» Проект по.
Экологическое занятие для детей старшего дошкольного возраста «Экологическая пирамида нашего леса» Форма проведения: Игровая- познавательная Методы и приемы: Словесные, наглядные, практические, поисковые, демонстрация моделей. Цель: Формировать.